12+ Последний номер:
26 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Оборот контрафактных лекарств – под особым контролем

0 355 09.02.2019, 13:48 Новости

Заместитель председателя правительства региона Максим Кочетков провёл первое в этом году заседание комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Кировской области. Его цель: контроль качества региональной и ввозимой на территорию области продукции.

 


Открывая совещание, Максим Кочетков рассказал об итогах работы государственной комиссии Минпромторга России, которые подвели в декабре прошлого года.
Особое внимание, по его словам, федеральная комиссия уделила итогам добровольных экспериментов по маркировке различных групп товаров, в том числе вопросу маркировки отдельных видов лекарственных препаратов для медицинского применения.
– С 1 января 2020 года производители и продавцы лекарств будут обязаны своевременно вносить сведения о лекарствах в систему мониторинга их движения, – напомнил зампред правительства. – Уверен, что внедрение нового законодательного положения позволит усилить контроль над передвижением лекарственных препаратов и поможет предотвратить сбыт поддельной фармпродукции.
На заседании обсудили результаты работы контрольно-надзорных органов по противодействию обороту фальсифицированных, контрафактных, недоброкачественных и незарегистрированных лекарственных средств и медицинских изделий, результаты контроля качества нефтепродуктов и цемента, а также итоги работы по противодействию поставкам некачественного топлива для отопительных систем.
Руководители территориального органа Росздравнадзора и УМВД Кировской области доложили о предпринимаемых мерах по противодействию обороту контрафактных лекарственных средств и медицинских изделий. В рамках осуществления надзора проведено 37 проверок, выявлено 17 административных правонарушений, наложено административных штрафов на общую сумму 260 тысяч рублей.
Участники заседания ознакомились с результатами осуществления государственного контроля качества нефтепродуктов и цемента на территории области. По итогам 2018 года проведены проверки на пяти АЗС, нарушений обязательных требований к качеству нефтепродуктов выявлено не было.
Как уточнила начальник инспекции Росстандарта Светлана Тарасова, каждый гражданин в случае приобретения некачественного топлива может официально сообщить об этом в территориальное управление Росстандарта. В отношении указанного в обращении субъекта, осуществляющего реализацию топлива, после согласования с органами прокуратуры будет проведена внеплановая выездная проверка, о её результатах сообщат заявителю. Это позволит пресечь реализацию в регионе топлива, не соответствующего требованиям.
Директор Кировского ЦСМ Владимир Ёлшин доложил комиссии об основных результатах работы, проводимой в рамках противодействия поставкам некачественного топлива для отопительных систем, отметив, что в 2018 году увеличилось количество испытаний. По его словам, испытано 368 проб, что существенно выше по сравнению с предыдущими годами. В частности, количество проб мазута увеличилось на 78% по отношению к 2016 году, при этом количество забракованных проб снизилось на 9%.
По итогам заседания контрольно-надзорным органам рекомендовано продолжить совместную работу, направленную на противодействие обороту контрафактных лекарственных средств и медицинских изделий.
По поручению Максима Кочеткова в текущем году на заседании комиссии рассмотрят вопрос о результатах реализации эксперимента по маркировке лекарств на территории региона.
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031