12+ Последний номер:
26 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

В Кировской области мамы получили первые «зарплаты»

0 45 07.03.2024, 08:33 Новости

В Кировской области женщинам, родившим первенцев с 1 января 2024 года, перечислили первую «зарплату». Выплаты получили более 100 молодых мам.

Речь идет о доплате к уже имеющимся социальным начислениям - так, чтобы общий объем средств, которые мама первенца получает ежемесячно, достигал уровня средней зарплаты по региону – 38 203 рубля.

Инициатор нововведения – губернатор Кировской области Александр Соколов. Как он отмечает, молодым супругам зачастую сложно решиться на рождение первого ребенка, поскольку сразу меняется привычный уклад жизни, существенно возрастают финансовые затраты. В связи с чем в Год семьи, объявленный Президентом России, в регионе и принято решение о дополнительной поддержке семей, где рождается первенец.

Мамы, уже получившие выплаты, отмечают, что это весомая поддержка для бюджета молодой семьи.

Анна Стрельцова, г. Киров:

– Изначально мы не рассчитывали на такую выплату. Но когда я еще была в роддоме с ребенком, мне позвонили из социальной защиты и рассказали про выплату. В итоге действительно пришла доплата до 38 тысяч рублей. И она оказалась очень кстати, поскольку нашему малышу прописали дорогие питательные смеси. Как раз на выплату мы покупаем и смеси, и многое другое. Вообще эта выплата – отличная помощь, потому что мамам тяжело, они ограничены в средствах. А с выплатой появилась уверенность, независимость в финансовом плане.

Ангелина Кошурникова, с. Лазарево Уржумский район

– Когда я забеременела, даже не думала, что такая выплата вообще будет. И считаю, что это отличная помощь семьям! Нам с мужем выплата очень помогла, особенно на фоне нынешних цен. Это весомая добавка к семейному бюджету от региона.

Эльвира Парфенова, Шабалинский район:

– Мы очень рады новой выплате, это значительный вклад в бюджет нашей семьи и дополнительные возможности для воспитания и развития малыша.

Напомним, что в Кировской области на сегодня действует 30 мер поддержки семей с детьми. Это и материнский капитал, и региональный семейный капитал, и подарок новорожденным (комплекты одежды и средств первой необходимости), и единовременное пособие при рождении ребенка, и многое другое. 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930