12+ Последний номер:
26 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

В Киров приехал олимпийский чемпион Александр Попов

0 55 28.02.2024, 14:29 Новости

Знаменитый пловец встретился с кировчанами в Штабе общественной поддержки

На площадке Штаба общественной поддержки Кировской области прошла встреча с Александром Поповым. Его называют легендой российского плавания. Он 4-кратный олимпийский чемпион, 6-кратный чемпион мира, 21-кратный чемпион Европы, многократный рекордсмен мира и Европы.

В Штабе Александр Попов встретился с руководителями спортивных школ Кирова и Кировской области, чтобы обсудить насущные вопросы в сфере спорта.

Одной из главных тем стали забота о здоровье и воспитание подрастающего поколения спортсменов. По мнению Александра Попова, увлечение компьютерами, гаджетами отрицательно влияет на уровень социального общения подростков. Большая роль в формировании правильных жизненных ориентиров отводится тренерам и родителям юных спортсменов.

«Тренер – это наставник, который прививает спортивную культуру, дисциплину, и это остается с ребенком на всю жизнь, - отметил пловец. - Вклад родителей тоже колоссальный. Спина у спортсмена прикрыта только ими, родителями. Когда ребенок проходит ломку – получится у него или нет, единственные, кто в него верят, - это тренер и родители».

Отвечая на вопросы участников встречи, Александр Попов рассказал, что у него двое сыновей и дочь, которые тоже занимаются спортом.

Спортсмен поделился также мнением относительно разделения видов спорта на олимпийские и неолимпийские.

«Это все наш спорт, - коротко ответил Александр Попов. – У нас сильнейшая шахматная школа, другие виды спорта, которые не являются олимпийскими, но они – наши».

Пловец выразил свое мнение и относительно предстоящих Летних Олимпийских игр в Париже. «Не поеду», - спортсмен и тут был краток, пояснив свое решение патриотическим настроем и уточнив, что для страны сейчас удобное время для того, чтобы «навести порядок в доме, в том числе в спорте». По словам Александра Попова, в ближайшее время вопросы развития региональных школ будут обсуждаться на федеральном уровне.

«Замечательная встреча, живое общение в формате вопросов-ответов, очень позитивный настрой, - поделилась впечатлениями заместитель министра спорта и туризма Кировской области Надежда Анисимова. - Такие встречи нужны для того, чтобы и замотивировать людей на новые достижения, и придать дополнительный стимул развиваться, идти дальше и прививать любовь к спорту, к физической культуре жителям города Кирова и Кировской области».

Напомним, в рамках проекта «Встречи с чемпионами» в Штабе проходят встречи с известными спортсменами. Накануне их героями стали легкоатлетка Любовь Гурина, многократная чемпионка страны и победительница международных спортивных стартов; Бесик Ликокели, многократный чемпион России, чемпион Европы, серебряный призер Чемпионата мира по дзюдо среди мастеров (ветеранов); Максим Кузнецов, серебряный призер Чемпионата России по боксу, победитель Кубка Европы; Станислав Перляк, неоднократный чемпион и призер Чемпионатов России и этапов Кубка России по лыжным гонкам, чемпион и призер общества «Динамо». 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930