12+ Последний номер:
26 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Татьяна Голикова назвала Кировскую область лидером в реализации системы долговременного ухода

0 45 22.02.2024, 09:16 Новости

Вице-премьер поблагодарила регион и губернатора Александра Соколова за создание и продвижение этой программы

В эти дни в Москве в рамках выставки «Россия» проходит Форум национальных достижений, который объединил более тысячи участников со всех регионов страны.
Открывая работу пленарной сессии, заместитель Председателя Правительства Российской Федерации по вопросам социальной политики Татьяна Голикова отметила, что численность граждан пожилого возраста ежегодно растет. Сегодня в стране проживают 34,5 миллиона человек старше 60 лет. Это 24,5% от всего населения России. К 2030 г. их станет больше еще на 2 миллиона человек. Такое увеличение стало результатом устойчивого роста продолжительности жизни и снижения уровня смертности населения. За последние 10 лет ожидаемая продолжительность жизни увеличилась почти на 2 года и составляет сейчас 72,7 года.
На пленарной сессии состоялось прямое включение ряда регионов, рассказавших о своих лучших практиках. Губернатор Александр Соколов представил достижения Кировской области в реализации системы долговременного ухода. В своем выступлении он отметил, что Кировская область вошла в ТОП-5 регионов из 12 участников пилотного проекта по созданию системы долговременного ухода.
— Высокоразвитая региональная информационная система в сфере здравоохранения позволила нам первыми в стране организовать межведомственное взаимодействие между медицинскими организациями и социальными службами через специально созданный модуль «Долговременный уход». Из тех, кто сегодня получает услуги долговременного ухода, более половины были выявлены благодаря тесному взаимодействию с медицинскими службами региона. Как результат – жители области получили реальную качественную помощь на дому, — рассказал Александр Соколов.
В Кировской области за 6 лет создано 42 школы ухода. Количество пунктов проката средств реабилитации увеличилось до 40, а число получивших в них услуги в 20 раз. Серьезное внимание уделяется подготовке помощников по уходу. Будущие сотрудники центров учатся в Кировском медицинском колледже и в 11 филиалах по всему региону. Порядка 4 тыс. человек уже получили профессию и оказывают помощь жителям Кировской области на дому.
Татьяна Голикова назвала Кировскую область лидером в реализации системы долговременного ухода и отметила, что такой итог работы стал результатом внедрения лучших практик.
- Вы понимаете, как это сложно ухаживать за человеком, который, по сути, обездвижен. И какая радость у помощника по уходу, спасибо вам большое, когда, пусть даже с ходунками, но человек встает и начинает самостоятельно передвигаться по дому, что-то делает для себя. Поэтому я еще раз искренне хочу вас поблагодарить за это. Будем работать дальше, будем нарабатывать лучший опыт, и, конечно, увеличивать продолжительность жизни наших граждан старшего поколения. Спасибо вам большое. Спасибо Кировской области, - поблагодарила за работу зампред Правительства РФ Татьяна Голикова. 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930