12+ Последний номер:
26 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Диетолог назвала лучший десерт для новогодней ночи

0 130 24.12.2023, 13:44 Новости

В преддверии Нового года главный специалист диетолог министерства здравоохранения Кировской области, врач-диетолог Кировской областной детской клинической больницы Казакова Наталья Владимировна дала советы, как не набрать за длинные выходные лишние килограммы.
— Наталья Владимировна, на новогодний стол принято делать много салатов. Часто эти салаты заправляют майонезом. Что вы скажите по этому поводу?
— С диетологической точки зрения, майонез — продукт неполезный. Салаты, которые мы готовим не только на праздники, но и в повседневной жизни, лучше заправлять нерафинированными растительными маслами, например, оливковым или подсолнечным. В них содержатся полезные полиненасыщенные жирные кислоты.
Конечно, классический салат «Оливье» не предполагает в качестве заправки растительное масло, в данном случае более разумно будет заменить майонез сметаной.
— А стоит ли готовить вторые блюда, например, мясо, или обойтись только закусками и салатами?
— Этот вопрос решает каждый для себя — готовить или нет. А для того, чтобы сделать второе блюдо более легким и полезным рекомендую отдать предпочтение постным сортам мяса, курице или индейке. В качестве гарнира лучше использовать листовую зелень, сырые овощи, например, огурцы, помидоры, с которыми мясные блюда очень хорошо сочетаются.
— Наталья Владимировна, а почему лучше употреблять сырые, а не отварные овощи?
— На это несколько причин. Во-первых, гликемический индекс у сырых овощей ниже чем у тех же, но сваренных, а это важно, если мы следим за фигурой. Во-вторых, сырые овощи более богаты витаминами, а самое главное, клетчаткой, которая способствует хорошему пищеварению и надолго насыщает организм.
— А что вы скажете на счет десертов и сладостей в новогоднюю ночь?
— Не следует налегать на сладости ночью — они достаточно калорийные. Если хочется торт, то выбираем маленькую частичку, а лучше заменить его на десерт из натуральных ягод и фруктов, заправленный обезжиренным йогуртом. Это будет намного полезнее, и лишних килограммов вы не наберете.
— Наталья Владимировна, что еще вы можете посоветовать, чтобы не набрать лишних килограммов в новогодние праздники?
— Прежде всего — это умеренность и в количестве порций, и в их объеме. И, конечно, двигайтесь больше, не сидите все выходные за столом: выходите на улицу, гуляйте, играйте с детьми, дышите воздухом, получайте наслаждение от жизни.  

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930