12+ Последний номер:
26 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Кировская область входит в ТОП-5 по производству молока в России

0 59 07.12.2023, 11:16 Новости

5 декабря на выставке «Россия» прошел День Кировской области. Губернатор Александр Соколов для гостей экспозиции презентовал достижения региона и рассказал о его экономическом, туристическом и культурном потенциале.

Во время презентации глава региона уделил особое внимание развитию агропромышленного комплекса. Общий курс на создание системы продовольственной безопасности страны, обозначенный Президентом Владимиром Путиным, придаёт развитию этой сферы в Кировской области стратегически важное значение.

По итогам 2022 года индекс производства продукции сельского хозяйства составил 112,2% (22 место по РФ и 9 место в ПФО). По молоку, мясу птицы, яйцу и свинине область себя обеспечивает полностью. Губернатор обратил внимание на то, что несмотря на свое географическое положение, Кировская область – это «сытный край». В регионе работает около 400 предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности.

Точка роста в агропромышленном комплексе - это молочное производство с развитым племенным животноводством. По объему производства молока в сельскохозяйственных организациях, а также по надою молока на одну корову Кировская область сейчас занимает лидирующие позиции в Приволжском федеральном и в целом по стране.

– Кировская область – это северный регион. Но это нисколько не помешало нам войти в топ-5 регионов России по производству молока. Сразу в нескольких районах Кировской области работают суперфермы – полностью автоматизированные. Коровы сами идут на дойку, а всю работу организуют роботы. Мы называем себя регионом «белой нефти», – отметил Александр Соколов.

На кировских предприятиях пищевой отрасли выпускается более 60 видов молочной продукции, в том числе и импортозамещающей. Так, например, на базе Богородского молочного завода построен цех по производству сыров по итальянским технологиям. Работает завод по производству сыра сорта «Кальятто». География рынка сбыта готовой продукции с каждым годом расширяется и охватывает практически все соседние с Кировской областью регионы.

Напомним, ранее президент РФ Владимир Путин подчеркивал, что Россия обладает всем необходимым для развития агропромышленного комплекса, чтобы на внутренние и внешние рынки поставлялась качественная, доступная, а главное - полезная продукция. 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930