12+ Последний номер:
26 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

В Кировской области при рождении первенца мамам будут доплачивать до средней зарплаты по региону

0 219 01.12.2023, 12:10 Новости

Одной из тем, затронутых в ходе прямой линии губернатора Александра Соколова, стала анонсированная ранее новая мера поддержки женщин при рождении первенца.

Инициатива главы региона — ежемесячно доплачивать маме до среднемесячного дохода от трудовой деятельности. Таким образом, в Кировской области в скором времени появится новая профессия «мама».

— Нужно помогать тем, кто рожает в первый раз, потому что решиться на такой шаг сложнее. И наша задача — поддержать маму и папу. Мы будем доплачивать маме до средней зарплаты по региону, это добавка к тем средствам, которые получают женщины в качестве федеральных и региональных мер поддержки. Доплачивать будем тем мамам, которые живут в Кировской области не менее 6 месяцев. Чтобы не было такого «туризма»: приехала, родила ребенка — и уехала, — сказал Александр Соколов. — Выплачивать будем 12 месяцев. Детали сейчас прорабатываются. Средства в бюджет уже заложены. Для этого необходим закон Кировской области, мы его подготовим и внесем в ОЗС.

Председатель регионального отделения Союз женщин России и член рабочей группы, которая обсуждала проект нового закона, Ирина Морозова прокомментировала предложенные меры поддержки семей:

— Для многих молодых семей, которые еще не решились на рождение первенца, одной из часто называемых причин является отсутствие постоянного дохода одного из супругов. Ключевое в новой мере поддержки — профессия мама. И подход к этой выплате применяется такой же, если бы мама работала и получала ежемесячный доход от трудовой деятельности. На рабочей группе мы всесторонне обсуждаем вместе с депутатами, членами правительства и общественниками, какие условия и порядок должны быть, чтобы эта мера поддержки повлияла на увеличение числа рождений первых детей. Сегодня это федеральный тренд. Благодаря инициативе нашего губернатора Александра Соколова эти меры будут реализовываться в Кировской области. 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930