12+ Последний номер:
26 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Во время двухчасовой прямой линии Александр Соколов ответил на 39 вопросов жителей региона

0 174 30.11.2023, 08:10 Новости

Сегодня с 19:00 до 21:00 в эфире ГТРК «Вятка», которая ведет вещание на всей территории Кировской области, состоялась очередная прямая линия губернатора Александра Соколова.
Накануне эфира и во время него через социальные сети и по телефону поступило порядка 1 500 вопросов.
В ходе двухчасового общения с жителями области губернатор ответил на 39 вопросов. Как подчеркнул Александр Соколов, по итогам прямой линии все поступившие, но не прозвучавшие в эфире вопросы будут переданы в профильные органы власти – каждый, кто обратился, получит ответ.

Спектр вопросов, поступивших на прямую линию, очень широк: проблемы ЖКХ, медицины, благоустройства дворов и общественных пространств, ремонт дорог, строительство жилья и социальной инфраструктуры, развитие спорта и молодежной политики, поддержка бизнеса и зарплаты бюджетников…

Одна из самых популярных тем у кировчан – строительство тоннеля в Нововятском районе, о котором жители просят уже десятки лет.
— Я обратился с этим вопросом к Президенту Владимиру Путину, когда встречался с ним в прошлом году. И спасибо и Президенту, и председателю Правительства России Михаилу Мишустину, - наша боль была услышана, принято решение о помощи Кировской области по решению этой проблемы, - отметил Александр Соколов. - Запланированы порядка 2 млрд рублей на эти цели. Проект самого тоннеля готов, сейчас он проходит госэкспертизу, которая должна завершиться до конца года. В 2024 году мы наконец-то начнем долгожданную стройку. В течение 2024-2026 годов мы ее закончим.

Жители районов Кировской области интересовались продолжением программы «Дорожный миллиард», которая позволяет приводить в порядок муниципальные дороги.
Глава региона заявил, что программа будет продолжена. При этом сам миллиард «подрастет».
— Программа будет продолжена. У нас нет понятия «районные», «областные», «муниципальные» дороги. Людям главное, чтобы было удобно по ним ездить. Думаю, с 2025 года мы применим новый подход: начнем содержание не только асфальтовых, но и гравийных дорог. За них также будут голосовать люди. И в итоге это будет уже не «дорожный миллиард», а «дорожные миллиарды», - сказал глава региона.

Много вопросов пришло по темам благоустройства, освещенности улиц. Такие проблемы актуальны и для отдаленных муниципалитетов, и для областного центра.
Александр Соколов отметил, что 33-х тысяч светильников, которые установлены в Кирове, недостаточно, и администрация города уже заключила контракт на установку еще 5 тысяч новых, более ярких светильников. Областной бюджет возьмет на себя 60% расходов. Новые светильники будут установлены на центральных улицах. А высвободившиеся светильники «переедут» на другие городские участки, где ранее освещение либо отсутствовало, либо было недостаточным.
- В начале 2024 года жители увидят, насколько красивее и светлее станет наш город. На людях экономить не будем, - заявил глава региона.

Жители Яранска обратились к главе региона с вопросом о построенном недавно крытом катке, у которого есть крыша, но нет стен, из-за чего, по мнению активистов, каток заваливает снегом, а лёд долго не может устояться.
Александр Соколов отметил, что лично разбирался с этим вопросом, когда увидел в социальных сетях фото заснеженной коробки. Он пояснил, что в регионе еще 3 подобных же сооружения – в Омутнинске, Слободском и Кирове, и дело не в наличии или отсутствии боковых стенок, а в правильной эксплуатации объекта. Лед на таком катке замерзает не благодаря минусовой температуре воздуха, а с помощью специального оборудования, которое поддерживает необходимую температуру покрытия (искусственного льда). В Яранске сотрудники не сразу сумели разобраться с техникой, поэтому лед постоянно таял. Затем руководство обратилось к подрядчику, установившему оборудование, и тогда процесс наладили. А для расчистки катка от снега специально
приобретен мини-трактор.

Прозвучали на прямой линии и вопросы о ремонте школ и детских садов.

Александр Соколов обратил внимание на то, что в Кировской области стоит задача провести модернизацию всей инфраструктуры детства.
- То есть детсады, школы, техникумы с общежитиями, учреждения культуры и спорта, дополнительное образование, - подчеркнул губернатор. - Мы сейчас составляем такую программу. Мы получили подтверждение от федералов на ремонт еще 41 школы за три года на 1,7 миллиарда рублей. За 5 лет мы должны привести всю детскую инфраструктуру в достойное состояние.

Добавим, что трансляция прямой линии велась и в прямом эфире ГТРК «Вятка», и в социальных сетях.
Весь двухчасовой разговор губернатора с жителями области можно посмотреть здесь:
https://vk.com/video-48717536_456247432?list=6fc633a4af34b8b… 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930