12+ Последний номер:
26 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Главный пульмонолог региона: мы все чаще наблюдаем пневмонии, вызванные парами вейпов

0 91 10.11.2023, 07:48 Новости

– Елена Валерьевна, какие заболевания дыхательной системы встречаются чаще всего?
– Чаще всего встречаются острые респираторные вирусные инфекции. Это то, с чем приходится сталкиваться и взрослым людям, и детишкам, и лицам пожилого возраста. За прошедшие 9 месяцев 2023 года в Кировской области зарегистрировано уже больше 520 тысяч случаев заболеваний респираторными вирусными инфекциями. И около 5 тысяч из них – это пневмонии – воспалительные заболевания ткани легких.
– Какие симптомы должны послужить причиной для обращения к врачу?
– Это достаточно актуальный и сложный вопрос.
Работающему человеку не нужно идти больным на работу. Для получения листка нетрудоспособности лучше обратиться к врачу в первые сутки или, если температура слишком высокая, вызвать врача на дом.
Также, если в течение 3 дней сохраняется температура выше 37,5 С и тенденции к ее снижению нет, то это серьезное основание, чтобы обратиться к врачу и уточнить, не развиваются ли осложнения вирусных инфекций.
Еще одними из самых грозных осложнений являются одышка и кровохарканье. Если появились такие симптомы – это, опять же, повод обратиться за помощью к медикам.
– Существует мнение, что курящие люди более подвержены заболеваниям органов дыхания, так ли это?
– Да, это так. Смолы, содержащиеся в сигаретах, снижают местный иммунитет дыхательной системы, истончают слизистую, поэтому дыхательные пути становятся более восприимчивыми к проникновению инфекции. Это относится и к сигарам, и сигаретам, и к сигариллам.
Хочу обратить внимание на тех, кто курит электронные сигареты. Сейчас уже накоплено достаточно медицинских наблюдений, которые доказывают опасность употребления вейпов. И хотя в их состав не входят смолы, но электронные сигареты содержат ацетат витамина Е, который разрушает слизистую пленку, находящуюся на поверхности бронхов. Это приводит к развитию серьезных воспалительных реакций в бронхах и легких, и мы наблюдаем развитие пневмонии неинфекционной природы, а воспаление, вызванное парами вейпов. Причем иногда, это бывают достаточно тяжелые формы, которые требуют серьезного лечения.
– Как часто нужно проходить флюорографическое исследование легких?
– Начиная с 18 лет, даже если нет никаких жалоб, рекомендуется проходить флюорографию один раз в два года. Это помогает вовремя выявить проблемы и предотвратить развитие серьезных заболеваний легких. Проведение флюорографических обследований предусмотрены в рамках диспансеризации и профилактического медицинского осмотра.
Пожилым людям и тем, у кого есть различные хронические заболевания, рекомендуется делать флюорографию ежегодно.
В детском возрасте профилактическое проведение флюорографии не предусмотрено. Рентгенологическое исследование легких детям только при наличии показаний.
– Как сохранить здоровье дыхательной системы?
– В первую очередь – это прививки, это основное, на что мы нацеливаем пациентов – на сохранение иммунологического статуса.
Прививки против гриппа помогают предотвратить развитие тяжелых форм заболеваний и их осложнений. Наиболее важны они для пожилых пациентов, лиц с ослабленной иммунной системой, больных злокачественными новообразованиями, сахарным диабетом, сердечной недостаточностью. Ежегодно осенью бывает прививочная компания против гриппа, и я призываю всех привиться. Желательно до зимы завершить иммунизацию, чтобы до наступления холодного времени года сформировался противогриппозный иммунитет.
Кроме того, лицам с хроническими заболеваниями легких, с сахарным диабетом, с хронической сердечной недостаточностью рекомендована прививка от пневмококковой инфекции.
И конечно здоровый образ жизни! Прежде всего – отказ от любого курения. Избавление от табачной зависимости всегда оказывает благотворное влияние на организм и существенно снижает нагрузку на сердце и легкие. Кроме того, регулярная физическая нагрузка способствует активному дыханию и правильной работе легких, поддержанию мышечного тонуса.
Помните, что здоровье не купишь, о нем нужно заботиться самому! Легкого дыхания, легкой походки, чтобы вас никогда не касались такие грозные осложнения респираторных инфекций, как пневмония или хронические заболевания, дышите полной грудью, идите легко по жизни и будьте здоровы! 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930