12+ Последний номер:
26 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

В Кировской области отремонтировали 14 км дорог к сельским территориям

0 201 10.10.2023, 08:15 Новости

В этом году завершен капитальный ремонт двух «сельских дорог» протяженностью 14,247 км в Уржумском и Зуевском районах. Оба участка отремонтированы в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» с софинансированием из областного бюджета.
Подрядчик ООО «СУ-43» провел капитальный ремонт участков автомобильной дороги Киров-Малмыж-Вятские Поляны-Андреевский-Зоткино в Уржумском районе Кировской области и участок Киров-Малмыж-Вятские Поляны-Андреевский (переходящий с 2022 г.) протяженностью 5,3 км.
Участок дорог ведет к трем населенным пунктам, где проживают более 600 человек.
Кроме того, значимость ремонта подчеркивается еще и промышленной необходимостью - в п. Андреевский ведет хозяйственную деятельность ООО «Андреевское», которое занимается растениеводством, имеет значительное поголовье крупного рогатого скота. В личном подворье жителей также содержится крупный рогатый скот, овцы, козы и пчелосемьи.
Также в п. Андреевский имеются культурно-досуговый центр, 3 магазина, фельдшерско-акушерский пункт, основная общеобразовательная школа, детский сад.
Наличие постоянного транспортного сообщения в данном направлении снимет острую социальную напряженность, значительно снизит затраты областного и местного бюджетов на содержание социальных объектов, повысит привлекательность территории для хозяйствующих субъектов.
Раньше срока подрядчиком ООО «СУ-43» завершен капитальный ремонт автомобильной дороги Косино - Соколовка - Суна - Мусихи Зуевского района (переходящий с 2021 г.). Приведено в нормативное состояние почти 9 км дороги, которая была построена в 1968 году и с тех пор фактически не ремонтировалась.
Автомобильная дорога Косино – Соколовка – Суна – Мусихи является единственной, которая связывает отдаленные населенные пункты с районным центром, и имеет важное социально-экономическое значение в жизни района. Она ведет к двум агропредприятиям – в Соколовском сельском поселении (порядка 700 жителей) - племенной завод «Соколовка», в Сунском сельском поселении (около 600 жителей) - СПК племенной завод «Новый». Это развивающиеся предприятия, перешедшие на работу энергоемкой техникой большой грузоподъемностью. Ежедневный валовый надой молока двух хозяйств составляет до 60 тонн, вывоз которых осуществляется дважды в день.
— Министерством транспорта ведется планомерная работа по приведению в нормативное состояние дорог в муниципальных образованиях, — комментирует министр транспорта Кировской области Алексей Петряков. — Так, в прошлом году, помимо государственных программ, действующих в регионе, по инициативе главы региона Александра Соколова была ведена программа «дорожный миллиард». Получателями «дорожного миллиарда» стали 70 муниципальных образований. С учетом экономии в этом году в общей сложности будет отремонтировано 177 объектов протяженностью 135 км. В следующем году список МО, где сделают дороги, увеличился до 85. Это значительно повысит качество жизни населения в районах области.
Развитию дорог в небольших населенных пунктах в последние годы уделяется особое внимание, так как от состояния дорожно-транспортной сети в селах напрямую зависит качество жизни местного населения. Зачастую жителям приходится преодолевать значительные расстояния, чтобы добраться к социально значимым учреждениям, поэтому важно обеспечить людям безопасный, комфортный и быстрый путь.
Так, планомерная работа по развитию транспортной инфраструктуры на сельских территориях ведется в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий». — В 2021 – 2022 годах в рамках транспортной части государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» введено в эксплуатацию более 480 км автомобильных дорог, — сообщил руководитель Федерального дорожного агентства Роман Новиков. — В 2023 году работы по строительству, реконструкции, ремонту и капитальному ремонту проводятся на 158 объектах в 41
регионе страны. По итогам в эксплуатацию будет введено 343 км дорог. 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930