12+ Последний номер:
26 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

В Кировской области появятся государственные информационные системы на платформе «ГосТех»

0 245 19.09.2023, 08:39 Новости

До конца этого года на платформу «ГосТех» будут переведены сервисы 24 федеральных органов исполнительной власти, а также 11 пилотных регионов. Об этом сообщил заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко на совещании с руководителями цифровой трансформации регионов и федеральных ведомств.

«Призываю руководителей цифровой трансформации активнее включаться в работу и завершить начатые проекты в установленный срок. Минцифры необходимо подготовить дорожную карту по снятию проблемных вопросов» – сказал Дмитрий Чернышенко.

По завершению переноса госсервисов на «ГосТех» ряд регионов, в том числе Кировская область, смогут использовать указанные информационные системы. Кировская область присоединится к трем проектам на платформе и будет использовать следующие информационные системы: мониторинг школьного питания, региональная платформа электронных рецептов и «Мои субсидии».

«Переход на «ГосТех» позволит властям быстрее реагировать на изменения и эффективнее взаимодействовать с общественными организациями и гражданами», — отметил министр информационных технологий и связи Кировской области Алексей Сухих.

На совещании также был представлен текущий рейтинг выполнения показателей эффективности и результативности руководителей цифровой трансформации федерального и регионального уровней.

В рейтинге ведомств были отмечены Росрезерв, Росмолодежь, Росаккредитация, Минпромторг России, ФССП России, МЧС России, Минсельхоз России, Росгвардия и Минцифры России. Среди регионов – Ростовская область, ХМАО - Югра, Тульская область, Ямало-Ненецкий автономный округ, Республика Татарстан, а также Сахалинская, Липецкая, Белгородская области.

По поручению Дмитрия Чернышенко Минцифры России совместно с субъектами проводят киберучения в регионах. Это предполагает практическую проработку навыков сотрудников подразделений ответственных за информационную безопасность и объекты критической информационной инфраструктуры. Так, учения в соответствии с техническим заданием уже провели Калининградская область, Камчатский край, Ленинградская область, Мурманская область и Кировская область. 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930