12+ Последний номер:
26 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Ликвидация очагов африканской чумы свиней в Санчурском округе ведется круглосуточно

0 166 31.07.2023, 15:30 Новости

Сегодня на оперативном совещании с правительством губернатор Александр Соколов спросил о проводимой работе по ликвидации африканской чумы свиней.

Напомним, что 25 июля у починка Аннинский Санчурского округа члены общественной организации охотников обнаружили три трупа диких кабанов. Специалисты государственной ветеринарной службы оперативно выехали на место, отобрали материал для исследований, уничтожили найденные туши и провели дезинфекцию местности. По результатам лабораторных исследований в отобранных материалах выявлен вирус африканской чумы свиней.

— Все необходимые мероприятия были незамедлительно организованы. Подписал Указ об установлении карантина по африканской чуме свиней на территории Санчурского муниципального округа. Знаю, что все службы работают слаженно. Тем не менее давайте актуализируем информацию, — сказал Александр Соколов.

Заместитель начальника управления ветеринарии Кировской области Елена Иванова рассказала, что на территории Санчурского муниципального округа зарегистрировано два очага африканской чумы свиней (в дикой природе и в личном подсобном хозяйстве). В проведении мероприятий по ликвидации очагов задействовано 92 человека и 31 единица техники. Функционируют два контрольно-пропускных пункта. Дороги, ведущие из эпизоотических очагов, перекрыты, установлено круглосуточное дежурство.

— В эпизоотических очагах мероприятия завершены. Проводятся мероприятия в угрожаемой зоне. Изъятие поголовья проводится согласно плану-графику. Отказов граждан в предоставлении животных для изъятия не зафиксировано. Предусмотрено возмещение за изъятых животных и продукцию из резервного фонда правительства Кировской области, — сказала Елена Иванова.

Охотпользователи под контролем специалистов министерства охраны окружающей среды Кировской области проводят обследования охотничьих угодий. В ходе обследований охотничьих угодий трупов кабанов не обнаружено.

В зоне наблюдения актуализированы данные по поголовью свиней в личном подсобном хозяйстве, обследовано 26 личных хозяйств, клинически осмотрено 74 головы, отобраны пробы для исследования на АЧС, материалы доставлены в Кировскую областную ветеринарную лабораторию.

На территории Республики Марий Эл в с. Нежнур Килемарского района выявлен эпизоотический очаг АЧС в личном подсобном хозяйстве, вблизи границ с Кировской областью. Указом главы республики Марий Эл 29 июля установлены ограничительные мероприятия по АЧС, определена угрожаемая зона в радиусе 20 км, которая затрагивает территорию Санчурского муниципального округа.

В настоящее время подготовлен проект указа о внесении изменений в части определения угрожаемой зоны, который будет представлен на подпись губернатора Кировской области.

Пресс-центр Правительства Кировской области 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930