12+ Последний номер:
26 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

В Кировской области увеличено число бюджетных мест в колледжи и техникумы

0 132 26.06.2023, 07:52 Новости

С 20 июня началась приемная кампания в колледжах и техникумах Кировской области. Об этом на еженедельном оперативном совещании рассказала зампред областного правительства Светлана Шумайлова.

Сегодня в Кировской области работает 39 областных государственных и 11 частных колледжей и техникумов, также по программам среднего профессионального образования обучают 3 вуза и 2 филиала вузов.

— В соответствии с данными мониторингов поступления выпускников 9 и 11 классов прогнозируется, что в 2023 году около 54% выпускников 9-х классов и 10% выпускников 11-х классов дальнейшее обучение будут проходить в учреждениях среднего профессионального образования. Количество поступающих в колледжи и техникумы ежегодно растет. В связи с ростом численности выпускников школ и необходимостью обеспечить общедоступность среднего профессионального образования в регионе мы меняем контрольные цифры приема, — отметила Светлана Шумайлова.

Так, по сравнению с предыдущим учебным годом общее количество бюджетных мест в ссузах Кировской области увеличено на 9% (на 601 место). Часть мест перераспределено внутри общего объема, при этом увеличены места по наиболее востребованным направлениям. Например, по направлению «Машиностроение» прием увеличен почти в 2 раза, на 400 мест и составит 805 мест.

В соответствии с поручением Президента РФ Владимира Путина увеличено количество мест по IT-специальностям – на 100 мест. Впервые выделены места на специальность «Мехатроника и мобильная робототехника». Также увеличен набор по группам «Электро- и теплоэнергетика», «Электроника, радиотехника и системы связи».

В этом году Кировская область направила заявки на участие в федеральном проекте «Профессионалитет» по 6 направлениям: машиностроение, сельское хозяйство, легкая промышленность, педагогика, клиническая и профилактическая медицина, сфера услуг.

В Кировской области развивается целевое обучение. При заключении договора о целевом обучении работодатель предоставляет студенту меры поддержки, а тот в свою очередь обязуется освоить образовательную программу и трудоустроиться на данном предприятии на срок не менее трех лет.

Для школьников, которые поступают в техникумы и колледжи в районах области и заключают четырехсторонние соглашения с предприятиями, предусмотрены стипендии за счет средств областного бюджета. Размер стипендии составляет от 1,5 до 3 тыс. рублей и зависит от успеваемости.

На очную форму получения образования в организации СПО прием заявлений осуществляется до 15 августа. При наличии свободных мест абитуриентам можно будет подать документы вплоть до 25 ноября.

Преимущественное право зачисления в техникумы и колледжи имеют 15 категорий, среди них дети-сироты, дети-инвалиды, дети участников СВО.

— Очень показательная позиция с изменением политики приема, значительно увеличено количество мест на производственные специальности. 6 заявок направлено на проект «Профессионалитет», в том числе по аграрному направлению, опираясь на работу университета. Я попросил бы по этому примеру работать и с другими вузами, — отметил глава региона Александр Соколов. 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930