12+ Последний номер:
26 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

В Юрьянском районе отремонтируют дорогу, соединяющую 5 населенных пунктов

0 202 07.06.2023, 09:39 Новости

6 июня губернатор Кировской области Александр Соколов посетил Юрьянский район. По итогам визита состоялось рабочее совещание с главой района Игорем Шулаевым.
— Впечатлен людьми, которые живут в районе: активные, образованные, болеющие за свой район и поселения. Готов помогать инициативам, которые люди проявляют. Так, на встрече с жителями было озвучено предложение проводить конкурсы инициатив для поселений различной численности жителей. Хорошая идея. Проработаем. Но есть и проблемы в районе, которые необходимо решать, — сказал Александр Соколов.
Одна из проблем – плохое состояние улицы Летняя в поселке Мурыгино. Грунтовая дорога протяженностью почти километр (929 м) ведет к 179 земельным участкам, предназначенным для жилищного строительства, участки выделяются в том числе многодетным семьям. За последние годы здесь построено 37 жилых домов. По этой же улице жители добираются до деревень Домраченки, Боярки, Сорокины и Ольковы, где проживает в общей сложности 550 человек. Дорога от села Медяны через указанные деревни является наиболее коротким путем до пгт Мурыгино, её протяженность около 8 км. Если же от села Медяны до пгт Мурыгино добираться по федеральной трассе, расстояние увеличивается до 16 км.
Как рассказал Игорь Шулаев, требуется отсыпка дороги щебнем, а также обустройство водоотведения, поскольку в межсезонье вода с дороги не уходит, образуется колейность.
Если улица будет приведена в порядок, можно рассмотреть вопрос продления маршрута автобуса из Кирова до д. Домраченки. Сейчас автобус доезжает только до п. Мурыгино.
Александр Соколов отметил, что нужно найти варианты ремонта этой дороги.
— Поручу заместителю председателя правительства Кировской области Алексею Жердеву организовать обследование дороги и дать предложения по ее приведению в нормальное состояние. Обследование нужно провести в этом году, а на следующий год необходимо запланировать работы, — сказал Александр Соколов.
Еще один вопрос касается состояния котельной № 11 в пгт Юрья. Установленный здесь водогрейный котел находится в аварийном состоянии, требуется его замена.
Глава региона поручил министерству энергетики и ЖКХ Кировской области изыскать возможности и провести замену котла уже этим летом за областные средства в рамках подготовки к отопительному сезону. 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930