12+ Последний номер:
26 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

В юрьянской больнице появятся дополнительные ставки терапевтов

0 141 06.06.2023, 08:07 Новости

В поселке Юрья Александр Соколов встретился с местными жителями и ответил на их вопросы.
– Вижу, что основные вопросы связаны с благоустройством, дорогами и медициной, – отметил губернатор. – Начнем с дорог. Дороги бывают трех типов – федеральные, областные, муниципальные. Последних больше всего, а денег на них, к сожалению, мало. У вас в районе дорожный фонд составляет 22 млн рублей на 240 км дорог. Чтобы нормально отремонтировать дорогу, требуется 70 млн на 1 км.
Александр Соколов обратил внимание, что на федеральном уровне меняются подходы к ремонту дорог. Кроме того, по инициативе губернатора муниципалитетам выделен «дорожный миллиард». Причем жители сами выбирают участки, которые необходимо отремонтировать в первую очередь.
Глава региона напомнил, что также в этом году увеличено финансирование в рамках проекта по поддержке местных инициатив.
– Я считаю, что когда люди сами решили что-то делать, у них совершенно другое отношение. Если ваши инициативы не побеждают, то мы готовы еще прибавить деньги на следующие годы, – сказал Александр Соколов.
Губернатор поднял вопрос и о нехватке кадров. В настоящее время три терапевта находятся в декрете, еще две ставки занимают специалисты пенсионного возраста.
– Мы добавим ставки в больницу, приглашайте людей, по жилью тоже договоримся, чтобы не было с ним проблем, – сказал он.
К Александру Соколову обратился почетный ветеран Юрьянского района и попросил помощи в создании дополнительного молодежного пространства.
– У нас есть прекрасный центр детского творчества, там работают очень грамотные квалифицированные специалисты, – поделился мужчина. – У нас много детей и молодежи, и существующих площадей не хватает. У нас прекрасный краеведческий музей, но он находится …в коридоре.
Мужчина предложил сделать небольшой пристрой к центру либо рассмотреть в качестве расширения площадей недострой, который находится рядом с центральной библиотекой, домом культуры, школой, школой искусств.
– Спасибо, что заботитесь о самом главном, – сказал Александр Соколов. – Я сам педагог, знаю, что учителя незаслуженно низведены до уровня предоставления образовательных услуг. Образование – это не услуга, а особый вид деятельности. Каждый из вас может вспомнить хотя бы одного учителя, которому благодарен. Учителя для любого человека – вторые родители, которые направляют, учат, помогают выбрать жизненный путь. Я считаю, что учитель должен быть возведен на пьедестал.
Губернатор поручил министерству строительства области провести обследование недостроя, а министерствам культуры и молодежной политики – изучить федеральные программы, в которых регион может принять участие для создания в Юрье многофункционального молодежного культурного центра. 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930