12+ Последний номер:
26 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

В Кирове встретили 78-летие Великой Победы

0 265 09.05.2023, 07:58 Новости

В Кировской области проходят мероприятия в честь 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Традиционно на Театральной площади состоялись смотр и прохождение войск Кировского гарнизона.
Глава региона Александр Соколов обратился к собравшимся.

- Дорогие ветераны, товарищи военнослужащие, уважаемые жители Кировской области, поздравлю вас с Днем Победы! Он был и остается для всех нас главным, народным, великим праздником. Победа в мае 1945 года поставила точку в самой страшной войне в истории. Своими подвигами, честью и отвагой наши ветераны спасли от уничтожения нашу страну, наш народ. Более 600 тысяч жителей Кировской области воевали на фронтах Великой Отечественной войны. Мужественно и самоотверженно они приближали Победу, боролись с фашизмом, отстаивали независимость нашей Родины. И всегда у всех наших защитников была жива вера в то, что наше дело правое, и победа будет за нами. В годы войны Кировская область совершила беспримерный трудовой подвиг. К нам эвакуировали предприятия из самых разных регионов страны. Порой без сна и отдыха, круглосуточно кировчане давали фронту оружие победы, снаряжение, технику, экипировку для наших воинов. В Кирове, городе трудовой доблести, произвели тысячи легендарных «Катюш», десятки тысяч танков, в том числе модели «Т-60» массово отправлялись на фронт с вятской земли. У нас лечили десятки тысяч раненых фронтовиков, лечили эвакуированных детей, принимали семьи из прифронтовых регионов. Все те, кто приближал Великую Победу, все те, кто вынес тяжесть фронтовых лет, заслуживают вечной признательности. Каждый, кто внес свой вклад в Победу, будет примером для нас на все времена, - сказал Александр Соколов.

Также глава региона обратился к труженикам тыла.

- Мы склоняем головы перед вашим подвигом, упорством и стойкостью, с которыми вы прошли героический путь победы. Знайте, сегодня наши защитники выполняют наказ своих дедов и прадедов: силой духа, мощью оружия, железной волей защищать независимость Родины в ходе специальной военной операции. Каждый из наших воинов герой. Каждый достоин великой славы своих предков. На передовой они опираются на наши славные традиции, волю к победе и веру, что наше дело правое. Мы вместе – и в этом несокрушимая сила нашего народа. Дорогие друзья, в этот праздничный день желаю всем силы духа, здоровья и благополучия. С праздником! С Днем Великой Победы! - сказал Александр Соколов.
На Театральной площади было развернуто полотно Знамени Победы - копия знамени, которое в мае 1945 года было водружено над побежденным Рейхстагом.

Затем состоялось возложение цветов к Вечному огню. В нём приняли участие военнослужащие войск Кировского гарнизона, сотрудники силовых структур, представители органов исполнительной власти, общественные организации, работники предприятий, учащиеся и педагоги.

Также глава региона сегодня лично поздравил фронтовиков, пожелал им здоровья и долголетия, поблагодарил за вклад в мирное будущее.

Кроме того, в течение дня Александр Соколов посетит несколько праздничных площадок, на которых сегодня выступают коллективы со всего региона, проходят памятные акции.

В 19:00 жители региона присоединятся ко всероссийской минуте молчания. 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031