12+ Последний номер:
26 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Представители общественности рассказали, как в регионе пройдет Бессмертный полк

0 380 19.04.2023, 07:54 Новости

В 2023 году народная акция «Бессмертный полк» пройдет в альтернативных форматах. Как ранее сообщила сопредседатель Центрального штаба ООД «Бессмертный полк России» Елена Цунаева, из соображений безопасности организаторы предложили почтить память героев в течение всего дня, выбирая разные формы.

Традиционно главным атрибутом Дня Победы и его украшением должны быть портреты победителей. Кировские общественники предлагают кировчанам выйти за границы одной улицы и площади. На данный момент разработан целый ряд форматов чествования героев, которые может реализовать каждый.

– Одним из этих форматов может стать Бессмертный полк для автомобилистов. Автовладельцы могут разместить портреты своих ветеранов на задних боковых стеклах автомобилей, чтобы они не мешали обзору водителя. Включиться в эту акцию могут как сами граждане, так и целые организации, – отметил председатель общественной организации ветеранов «Боевое братство» Владимир Мышкин.

Также представители общественности предлагают прикрепить фотографии героев своих семей к одежде, либо использовать бейдж с фотографией участника Великой Отечественной войны. Это поможет не расставаться со своим героем в течение всего Дня Победы.

Портрет фронтовика можно напечатать на футболке и надеть ее 9 Мая. Волонтеры предлагают распространять фото в футболке с портретом героя в социальных сетях с хэштегом #героиснами.

– Все желающие могут делиться рассказами о героях своих семей в социальных сетях. В День Победы мы предлагаем поставить фотографию члена семьи – участника Великой Отечественной войны, труженика тыла или участника специальной военной операции, — вместо аватара в своих соцсетях, – отметил региональный руководитель всероссийского движения «Волонтеры Победы» Антон Рязанов.

Активисты также предлагают продолжить уже знакомую всем акцию «Бессмертный полк онлайн». Все желающие могут загрузить фото своих героев на сайт moypolk.ru. 9 мая фото будут показаны на сайте moypolk.ru, на медиафасадах и экранах, по ТВ и на информационных сайтах.

Еще один формат проведения акции – «Окна Победы». Любой желающий может украсить окно своего дома в тематике Дня Победы. В эти композиции также могут быть вписаны портреты героев.
Образовательным и общественным организациям, предприятиям и представителям бизнеса предлагают присоединиться к акции «Стена Памяти». В рамках мероприятия в офисных зданиях, учебных заведениях, на предприятиях и в организациях выставляются стенды с фотографиями героев Великой Отечественной войны – дедов и прадедов учащихся и работников организаций.

Как сообщил и.о. руководителя регионального отделения «Молодой Гвардии» Илья Катаев, в День Победы в регионе пройдет акция «Георгиевская лента»: волонтеры и активисты молодежных движений на улицах, в торговых центрах и общественных местах раздадут георгиевские ленты.
Активисты напомнили, что в преддверии Дня Победы важно лично поздравить ветеранов Великой Отечественной войны. Волонтеры Победы уже подготовили поздравления в разных форматах. Так, традиционно волонтеры навестят фронтовиков, прочитают им стихи, исполнят песни военных.

Вечером 9 мая жители Кировской области смогут присоединиться к акции «Свеча Победы». В этот же вечер небо над регионом осветят «Лучи Победы». У знаковых мемориалов Кировской области зажгут прожекторы, направив их в небо. 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031