12+ Последний номер:
23 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

«Обрадовался, когда Родина позвала»

0 403 19.04.2023, 10:41 Новости

Один за другим приезжают домой с территорий специальной военной операции ребята. У мобилизованных заслуженные отпуска.
Константин, уроженец Богородского округа, был призван на передовую в рамках частичной мобилизации в сентябре 2022 года.
— До мобилизации я работал на Богородском молочном заводе. В планах было достроить дом и думать о семейной жизни. Но когда началась частичная мобилизация, я сразу понял, что пойду защищать Родину, почувствовал. После получения повестке был рад, хотя родные, конечно, переживали, — говорит Константин. — Повестка пришла за два дня до отбытия в г. Вольск. Самое необходимое из дома я собрал, а остальное выдали по прибытии на боевое слаживание. Встретил пару знакомых, был очень рад.
После месяца боевого слаживания военнослужащих отправили в зону специальной военной операции для выполнения боевых задач.
— Все ребята очень стараются поддерживать у себя и у окружающих боевой дух, быть на позитиве. Все друг за друга держатся, шутя. Конечно, бывает чувство, что ты на пределе, но берёшь себя в руки. Нет времени поддаваться плохому настроению, ведь ты в ответе не только за себя, но и за других. Не падать духом помогает голос родных и близких, их поддержка. Очень радуемся любым вещам из дома. Сразу чувствуется внимание, что ждут скорейшего возвращения, что служим не зря - охраняем спокойствие нашей страны, — рассказывает молодой человек.
Военнослужащие благоустраивают как могут место службы. Кто-то даже мини-бани строит. С питанием проблем нет – продукты доставляют исправно, также привозят «гуманитарку» и посылки из дома.
— На позиции выходим по расписанию, но нужно быть в боевой готовности в любое время дня и ночи. Обстрелы все воспринимают по-разному. К такому, конечно, лучше не привыкать, потому что когда появляется чувство привычки - расслабляешь, теряешь бдительность, а это опасно, — делится опытом боец.
Отпуск для мобилизованного длится 14 дней, и еще дается 4 дня на дорогу. За это время Константин планирует увидеться с родственниками, друзьями, любимыми.
— После окончания службы хочу доделать все свои дела и жить спокойной мирной жизнью. Все мы хотим только чистого неба над головой, чтобы все остались живы и невредимы. Жить и ценить время, проведённое с родными и близкими, — признается парень. 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930