12+ Последний номер:
26 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Александр Соколов: лесопереработчиков надо привлекать к социальному партнерству

0 96 08.04.2023, 08:00 Новости

Сегодня на еженедельном совещании у губернатора заместитель председателя правительства Кировской области Михаил Сандалов доложил о работе по исполнению поручения главы региона Александра Соколова в вопросах обеспечения лесопереработчиков региона древесиной.
Михаил Сандалов отметил, что вопрос обсуждался с главами муниципалитетов и лесопереработчиками.
Лесной фонд Кировской области занимает более 8 млн га. В долгосрочное пользование предоставлено 5,3 млн га (65%). 746 тыс. га (9%) планируется для передачи под инвестиционные проекты в области освоения лесов, 586 тыс. га (7%) зарезервировано для заготовки древесины гражданами для собственных нужд, 138 тыс. га (2%) планируется предоставить в 2023 году в пользование по результатам торгов.
Таким образом, в пользование на сегодня вовлечено порядка 83% территории лесного фонда Кировской области, или 6,7 млн га. Оставшиеся площади из-за ограничений по лесоустройству невозможно вовлечь в хозяйственный оборот.
Так, в настоящее время лесоустройство ведется за счет бюджетных средств, которых, как правило, не хватает, чтобы провести работы на всех лесных участках. Те участки, где не выполнены лесоустроительные мероприятия, не могут быть пущены в оборот (в аренду).
В связи с этим на недавней рабочей встрече с заместителем председателя правительства РФ Викторией Абрамченко губернатор Александр Соколов предложил предусмотреть в законодательстве возможность проведения лесоустройства за счет самих предприятий. Например, заинтересованный лесопереработчик самостоятельно выполнит лесоустроительные работы – и участок леса можно будет выставить на аукцион для предоставления в аренду. В случае, если предприятие, которое провело на данном участке работы, заявится на аукцион, но не выиграет его, понесенные на лесоустройство затраты будут возмещены ему из бюджета.
Виктория Абрамченко поддержала эти предложения.
– Мы надеемся, что в этом году изменения в лесное законодательство будут приняты. Тогда мы сможем вовлечь 1,3 млн га леса в оборот и предоставить эти площади лесопользователям в долгосрочное пользование, – сказал Михаил Сандалов.
Он подчеркнул, что министерство лесного хозяйства на регулярной основе проводит аукционы по краткосрочному и долгосрочному пользованию. Также идет работа по поддержке лесопереработчиков.
– На территории Кировской области в рамках приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов заключено 88 договоров аренды лесных участков. За 2022 предприятиями заготовлено древесины порядка 1,7 млн куб. метров, или 69 % от установленного объема. В основном предприятия-инвесторы перерабатывают определенный вид древесины – хвойную либо лиственную. Оставшийся лес предприятия либо реализуют, либо перерабатывают на производствах своего холдинга в других регионах. Наша задача максимально предоставить лес именно нашим, местным переработчикам, – пояснил Михаил Сандалов.
Из 24 районов, где ведется заготовка древесины инвесторами, семь сообщили об отсутствии проблем с нехваткой сырья. В остальных районах 101 предприятие нуждается в дополнительном сырье.
По словам Михаила Сандалова, приоритет должен отдаваться добросовестным лесопереработчикам – тем, кто зарегистрирован в регионе, у кого есть перерабатывающие мощности, кто официально трудоустраивает своих работников и платит налоги. Такой фильтр прошли только 48 предприятий из 101.
– Мы продолжаем эту работу. Тем самым даем сигнал предприятиям выходить из тени, регистрировать перерабатывающие мощности и оформлять своих работников, – сказал Михаил Сандалов.
Кроме этого, в настоящее время прорабатывается механизм поддержки местных лесопереработчиков, находящихся в сложной экономической ситуации.
Александр Соколов обратил внимание на то, что крупные предприятия необходимо привлекать к социальному сотрудничеству.
– Социальной ответственный бизнес – это очень важно. У нас есть примеры государственно-частного партнерства на благо людей. Это,
например, Омутнинск, Кирово-Чепецк, где мы заключаем соглашения с градообразующими предприятиями – и деньги областного бюджета, муниципалитетов, самих предприятий направляются на благоустройство, дороги и так далее. Правильно, если крупные лесные предприятия в городе или районе будут делать то же самое, – сказал губернатор. 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031