12+ Последний номер:
24 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

О чём говорили на сельском сходе?

0 176 01.04.2023, 11:06 Новости

На прошлой неделе, в среду, глава района Игорь Юрьевич Шулаев провёл встречу с жителями села Верховино.


В ней также участвовали управляющая делами администрации района, начальник управления организационной и кадровой работы Елена Викторовна Кощеева, депутат районной Думы Александр Владимирович Зуев, участковый МО МВД России «Юрьянский» Михаил Александрович Мельник, глава Верховинского сельского поселения Екатерина Николаевна Чепурных.
Одним из самых обсуждаемых оказался вопрос, касающийся тарифа за воду, и в целом ситуации с водоснабжением в селе. В многоквартирных трёхэтажных домах на втором и третьем этажах вода в летний период отсутствует, бывают перебои и по всему селу.
Комментарий Игоря Юрьевича: «Поскольку старая котельная разрушалась, необходимо было её менять. Прошедшим летом это получилось при помощи областного правительства. Встал вопрос с водоснабжением. С нуля создали МУП «Гарант», которое занялось этой работой – в Загарье, Ложкарях, Подгорцах и Верховино. С квитанциями порядок наведём».
Жители сделали предложение: «На зиму башню перекрывать, а летом открывать, тогда с водой стало бы легче».
Вопрос о канализации: «На улице Юбилейная она никуда не уходит, надо прочистить. Сами очистные сооружения не огорожены, их никто не обслуживает, да и небезопасны они».
Глава района поясняет: «Когда снег сойдёт, посмотрим, что там сделать. Что можем на уровне района? Привести в нормативное состояние уровень сточных вод. А вот в областную программу по очистным сооружениям пока попасть не можем. Согласен, нонсенс остаётся, благоустроенное жильё есть, а канализация не работает».
Теплоснабжение. В новую котельную дрова привозят вовремя. Как сказали на сходе, с конца января в сельской начальной школе стало теплее. Игорь Юрьевич рассказал, что будет осуществлено восстановление теплотрассы. В обиход входит новое явление – концессионное соглашение, это когда инвестор берёт на себя все затраты на необходимые работы, вкладывает деньги, а потом процесс окупается. Но не за счёт жителей – для них повышение уровня платежей составит не более четырёх процентов в год, разницу будет доплачивать областное правительство.
Жители выразили желание, чтобы место после разбора старой котельной впоследствии осталось чистой площадкой.
Также они просили разобраться с одной из жительниц села, держащей коз. Эти животные свободно разгуливают по улицам Набережная, Речная, Советская и Школьная, объедая все кусты и растаптывая посаженные цветы на своём пути. Здесь одной из мер воздействия может быть штраф за нарушение «Правил содержания животных» и соответствующий административный протокол.
На встрече Екатерина Николаевна Чепурных призвала внести денежные средства (350 рублей с совершеннолетнего жителя) за участие в Проекте по поддержке местных инициатив по строительству велосипедной дорожки протяжённостью 580 метров в Верховино по улице Школьная. Окончательный срок – до 15 апреля. С жителей надо собрать 88900 рублей, с юридических лиц – 130 тысяч, администрация поселения вносит 450 тысяч, областной бюджет – 1090 тысяч. В целом цена проекта – 1722606 рублей. Такая дорожка станет отличным и безопасным местом для всех велосипедистов, любителей кататься на роликах, добавит интереса к активному отдыху и здоровому образу жизни.
По дорогам. Летом планируется капитальный ремонт дороги по улице Центральная протяжённостью 318 метров.
Новость и в том, что в селе появился хороший Интернет. И теперь верховинцы могут не ждать встречи раз в год, а напрямую, когда возникают вопросы, обращаться к главе района через соцсети на его личную страницу «ВКонтакте», на страницу администрации района, а то и по телефону.


Елена КАЗАКОВА.
Фото автора.
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930