12+ Последний номер:
17 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Прошла проверка готовности к половодью

0 161 01.04.2023, 11:04 Новости

Специалисты оценили наличие сил и средств
Представители управления защиты населения и территорий администрации губернатора и правительства региона совместно с ГУ МЧС России по Кировской области проверили ЮРЬЯНСКИЙ район.
Так, специалисты изучили наличие пакета документов, договоров о привлечении сил и средств к ликвидации ЧС (в случае необходимости), резерва материальных ресурсов. Также проверены готовность пункта временного размещения, работа по организации питания, система информирования населения, попадающего в зону возможного затопления.
– В Юрьянском районе населённых пунктов, которые в период половодья могут остаться без транспортного сообщения с районным центром, нет. По информации администрации района, при наихудшем сценарии половодья в зону затопления могут попасть до 62 домовладений, расположенных в пгт Юрья, деревне Искра и коттеджном посёлке Пагинка-лайф с общим количеством жителей до 170 человек, – уточнили представители управления защиты населения и территорий.
Кроме того, граждане, проживающие в зонах затопления, подтопления, будут обеспечиваться водой с помощью централизованного водоснабжения, контроль за которым будет ужесточён. Спланировано обследование мостов. В пиковый период половодья осмотр водопропускных сооружений будет осуществляться ежедневно. Для транспортировки жителей в зоне затопления готовы плавательные средства. Частным домовладельцам, кому необходимы пиломатериалы для постройки наплавных тротуаров, они будут предоставляться.
Для информирования населения пройдут подворовые обходы, будет организована раздача листовок. Оповещение проводится с использованием местной системы оповещения. При необходимости проведения эвакуационных мероприятий спланировано развёртывание пункта временного размещения, где предусмотрены комната матери и ребёнка, группа охраны общественного порядка, комната медперсонала, справочный стол.
После прохождения половодья подвалы домов, попадающих в затопляемую зону, обеззаразят. Также пройдёт отбор проб талых вод, забор и исследование проб воды из разводящей сети и водоисточников, располагающихся в зоне затопления на микробиологические и санитарно-химические показатели.


Пресс-центр правительства
Кировской области.

 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930