12+ Последний номер:
17 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Мы разные, но мы едины

0 235 17.12.2022, 10:39 Новости

В Юрье состоялось заседание совета по вопросам гармонизации межнациональных и межконцессионных отношений под председательством первого заместителя главы района Оксаны Викторовны СКУТИНОЙ.
О том, какая ситуация сложилась на территории нашего муниципального образования, доложил исполняющий обязанности заместителя начальника МО МВД России «Юрьянский» Виталий Михайлович ТУПИЙ. Согласно приведённой статистике, за 11 месяцев текущего года на миграционный учёт поставлено 155 иностранных граждан (за аналогичный период 2021 года – 72), зарегистрировано по месту жительства – 6 (4).
За истекший период решения о сокращении срока временного пребывания иностранцев на территории РФ не выносились. Оснований для закрытия их въезда на территорию нашей страны также не выявлено.
Работа по контролю и надзору в сфере миграции, пресечению правонарушений, обеспечению режима пребывания иностранцев и лиц без гражданства ведётся планово. Так, с начала года организовано 163 оперативно-профилактических мероприятия по выявлению фактов нарушения миграционного законодательства. На 1 декабря преступлений в отношении данной категории населения не совершалось.
Деятельность по гармонизации межэтнических отношений и взаимодействие с религиозными организациями (в настоящее время на территории района восемь религиозных объектов и культурных сооружений, в том числе семь православных и церковь Благодати евангельских христиан-баптистов) стали темой выступлений начальника управления культуры и молодёжной политики администрации района Натальи Юрьевны КОЛПАЩИКОВОЙ, а также глав Медянского, Мурыгинского и Гирсовского поселений.
Самым многонациональным из них, пожалуй, является посёлок бумажников. Здесь живут русские, татары, армяне, азербайджанцы, удмурты, марийцы, болгары, узбеки, буряты, украинцы, белорусы и др. У каждого народа своя культура, традиции, обычаи. И юных мурыгинцев с детства учат дружбе и толерантности – в школах, садиках, кружках и секциях.
При Центре культуры и досуга третий год открыт «Воскресный киноклуб», где ребята из воскресной школы смотрят и обсуждают православные фильмы. В этом году центр выбран площадкой для проведения межрегионального форума православной молодёжи «На вятских берегах».
Посёлок бумажников, а также село Медяны и другие населённые пункты района оказывают посильную помощь в приёме паломников Великорецкого крестного хода.
Начальник управления образования Любовь Николаевна КРИВОКОРЫТОВА отчиталась о выполнении «Стратегии противодействия экстремизму в Российской Федерации до 2025 года» образовательными организациями района. Формы работы с подрастающим поколением используются самые разные: занятия, конференции, праздники, фестивали, викторины, выставки.
Заслушан отчёт по этому направлению о деятельности в Ивановском сельском поселении, где также организуют много тематических мероприятий.
Надо отметить, что в целом, в том числе благодаря совместной работе и налаженному взаимодействию всех структур, ситуация на территории нашего района достаточно спокойная и стабильная. Люди разных национальностей и конфессий живут дружно, общими интересами.


Ольга МОТРИНЕЦ.
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930