12+ Последний номер:
26 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

На волне приятных воспоминаний

0 86 10.12.2022, 10:17 Новости

МУРЫГИНО. Ветераны райцентра на днях посетили замечательную выставку «Назад в СССР», оформленную в Центре культуры и досуга.


По словам директора ЦКиД Елены Михайловны Маракулиной, это большой партнёрский проект музея, самого центра, неравнодушных жителей и школьников.
Выставка, незабываемую экскурсию по которой провела руководитель музея, профессиональный историк и просто увлечённый человек Ольга Александровна Тарасова, рассказывает о жизни советских людей, их великих мечтах и свершениях именно через призму рабочего посёлка бумажников. И именно сами мурыгинцы принесли для неё сотни экспонатов.


Юрьянцы старшего поколения были в восторге, они получили уникальный шанс ненадолго вернуться назад, в прошлое, и оказаться в окружении знакомых с детства вещей. Для молодёжи – это возможность прикоснуться к истории, почувствовать гордость за страну, победившую фашизм, первой отправившую человека в космос, не знавшую равных в спорте и науке. И, конечно, за свою малую родину.


Вот знамёна, вымпелы, книги почёта бумажной фабрики с фотографиями передовиков, альбомы, рассказывающие о славной истории градообразующего предприятия. Здесь же бюсты политических деятелей, коллекции значков и старых снимков, есть даже пластинка с записью Гимна СССР, такие раньше были во всех школах.


Каждый из нас проникся, увидев в мраморном зале то, что греет душу: плюшевого мишку с одним ухом, детские машинки, куклы и конструкторы, прибор для выжигания по дереву и фильмоскоп.


Рядом посуда, начищенный до блеска самовар, предметы домашнего обихода и школьные атрибуты. Отдельные экспозиции со старой доброй бытовой техникой, часами, фотоаппаратурой. Эти вещи когда-то окружали нас ежедневно.
Вот стационарные телефонные аппараты и тот, уличный, у которого плакала девочка в автомате, проигрыватель, патефон и внушительная радиола, много пластинок и до сих пор исправная видеокамера.


Разве могут оставить равнодушными коллекция одежды, обуви и головных уборов (помните меховые цигейковые шапки на резинках, шляпы и панамы?), сумок и авосек, наборы карточек с изображением городов и знаменитых артистов! И как не глотать слюнки, глядя на обёртки от шоколада «Алёнка», «Театральный», «Сказки Пушкина»...
Словом, это было незабываемо. Спасибо организаторам за приятные воспоминания!


Кира ВЕРБА. Фото автора.
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031