12+ Последний номер:
26 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Осуждённым в центре Мурыгина не место

0 135 26.11.2022, 14:59 Новости

Об открытии в посёлке бумажников Исправительного центра для осуждённых, отбывающих наказание в виде принудительных работ, стало известно ещё в октябре.
И возникла вполне ожидаемая резонансная реакция местных жителей, чьи голоса звучат исключительно с негативными тонами. Согласно числу подписей под жалобами и количеству устных заявлений, протест выливается практически в стопроцентное выражение недовольства и несогласия.
Жители Мурыгино хотят, чтобы УФСИН пересмотрело планируемое переселение в посёлок осуждённых. Под жильё которых – для перевоспитания, адаптации и трудового исправления – определено здание бывшего профилактория бумажной фабрики (сегодня ООО «КировПейпер») в самом центре населённого пункта. Рядом находятся детская площадка, Центр культуры и досуга, храм, спорткомплекс, парк и публичная площадь, т. е. все главные общественные места посёлка. Жители недовольны таким будущим соседством с осуждёнными и не понимают, как дети будут ходить, особенно в вечернее время, на кружки и секции и просто гулять.
В свете этого события 16 ноября прошёл сход населения по вопросу планируемого открытия Исправительного центра в здании бывшего профилактория. Все собравшиеся были против этого. Кстати, как выяснилось, осуждённых при желании вполне можно поселить и на территории фабрики.
Светлана Чернова, глава Мурыгинского городского поселения, подтвердила, что недовольство жителей посёлка достигло предела: «Если не считать устных обращений, то число, подписавшихся под жалобами, сильно превысило тысячу человек». Как пояснила Светлана Евгеньевна, население не против конкретно этого Исправительного центра, но пусть он будет располагаться только на территории фабрики.
И вот поступила хорошая новость. Как проинформировал глава района Игорь Шулаев, на совещании в правительстве области вице-губернатор Андрей Николаевич Лучинин довёл позицию руководства региона по данному вопросу: согласиться с совместным мнением населения пгт Мурыгино, администраций посёлка и района о том, что размещение исправительного центра в здании профилактория недопустимо. Данную точку зрения на данный вопрос признали обоснованной и единственно верной. Правительство области отстаивает интересы населения. УФСИН пока не выступает с заявлениями. Наступило временное затишье.


Евгений АЛЕКСАНДРОВ.

 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031