12+ Последний номер:
26 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Выплаты по программе «Земский доктор» получат 40 медработников

0 360 15.12.2018, 13:33 Новости

Программа «Земский доктор» инициирована правительством РФ и успешно себя зарекомендовала. Её основной задачей является привлечение перспективных специалистов для развития и модернизации сельского здравоохранения, укомплектование медицинских учреждений, расположенных вдали от областных центров, врачебными кадрами.

 

Изначально её действие было запланировано на два года, но каждый год она находит продолжение. Всё больше сёл, в том числе и в отдалённых районах, получают квалифицированных специалистов.

Ежегодно изменяются условия программы, открывая всё больше возможностей для трудоустройства. В настоящий момент на выплату могут рассчитывать не только врачи, но и фельдшеры в возрасте до 50 лет. Кандидаты должны быть гражданами РФ, не имеющими не исполненных обязательств по договору о целевом обучении, прибывшими на работу в сёла, посёлки или города с населением до 50 тысяч человек.

Претендовать на предоставление единовременной компенсационной выплаты могут медработники, трудоустроившиеся на места, входящие в перечень вакантных должностей в медицинских организациях. Участник программы должен отработать в учреждении не менее пяти лет.

За время действия программа показала отличные результаты. Как отметил министр здравоохранения области Андрей Черняев, с начала реализации до конца 2017 года единовременную выплату получил 151 человек, в 2018 году приём документов продолжается, планируется, что выплаты получат порядка 40 специалистов.

В нашем регионе реализуется программа «Вятский медик», в соответствии с которой при трудоустройстве в медицинские организации региона врачам предусмотрена выплата в размере 500 тысяч рублей, фельдшерам – 150 тысяч рублей.

– В медицинских организациях созданы достойные условия для работы, проводятся ремонты, закупается современное оборудование. Самый большой и ценный опыт начинающему врачу можно получить, работая на селе, – отметил заместитель председателя правительства Дмитрий Курдюмов. – В медицинских учреждениях развивается институт наставничества. За молодым специалистом на рабочем месте закрепляется более опытный врач, который помогает ему по всем вопросам.

Условия работы и достойная заработная плата привлекают в специалистов из других регионов.

Помимо реализации программ, есть и другие меры социальной поддержки: медицинским работникам, работающим и проживающим в сельских населённых пунктах, предоставляется служебное жильё, ежемесячно выплачивается компенсация на оплату коммунальных услуг, а молодым специалистам устанавливается персональный повышающий коэффициент к должностному окладу.

Пресс-центр правительства Кировской области 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031