12+ Последний номер:
23 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

В 2023 году начнётся борьба с борщевиком Сосновского

0 113 19.11.2022, 10:28 Новости

Работу организовали по поручению главы региона Александра СОКОЛОВА.
На заседании комитета по экологии и природопользования Законодательного собрания Кировской области рассмотрели вопросы, связанные с результатами мероприятий по борьбе с распространением и ликвидации борщевика Сосновского в 2022 году и планах на 2023-й.
Напомним, летом этого года после поручения губернатора Кировской области Александра Соколова была проведена работа по выявлению очагов произрастания борщевика на территории Сосновского городского поселения Кировской области. Ранее Александр Соколов обратил внимание на то, что нужно задействовать механизм финансовой помощи муниципальным образованиям для ликвидации очагов произрастания этого растения. Механизмы решения проблемы должны быть проработаны и представлены главе региона.
Как рассказали в министерстве сельского хозяйства и продовольствия Кировской области, разработана интерактивная карта распространения борщевика.
– На ней будут отмечаться выявленные очаги произрастания борщевика, а также участки, на которых проводится работа по уничтожению, – отметили в министерстве.
Работу начнут в 2023 году на приоритетных участках, которые имеют наибольшую социальную значимость.
– К ним относятся земли населённых пунктов, а также земли различных категорий, прилегающих к автодорогам. В органах местного самоуправления были созданы рабочие группы по уничтожению борщевика. Они провели работу по определению приоритетных земельных участков. На следующий год общая площадь, на которой будут проводиться работы, составит 883 гектара, – добавили в министерстве.
Параллельно борщевик будет уничтожаться вдоль дорог. Предусмотрены различные способы уничтожения: химический и механический. Решения по способу обработки будет приниматься на месте.
Добавим, что в целях софинансирования работ по ликвидации борщевика в настоящее время в проекте бюджета предусмотрено 32 млн. рублей, субсидии будут предоставлены 86 муниципальным образованиям: сельским и городским поселениям, муниципальным округам. Программа мероприятий находится на согласовании. Она будет представлена губернатору в ближайшее время.
Кроме того, проект бюджета на 2024-25 годы предусматривает средства для продолжения борьбы с борщевиком на участках, где работы проводились в 2023 году, а также с учётом вовлечения новых участков. С органами местного самоуправления будет заключено соглашение о предоставлении субсидии в январе 2023 года. В конце мая-начале июня следующего года начнётся первый этап работ по уничтожению этого растения, который будет завершён до начала массового цветения борщевика. Вторым станет работа по уничтожению злостного сорняка по мере отрастания новых побегов – с июля до октября.


Пресс-центр правительства Кировской области.
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930