12+ Последний номер:
26 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

На «Вахте Памяти» ребята взрослеют

0 112 22.10.2022, 11:50 Новости

На днях в Нижнем Новгороде состоялся ежегодный слёт поисковых отрядов Приволжского федерального округа.


В силу объективных обстоятельств юрьянцы туда не поехали. Тем не менее новости со слёта получили. Одна из них заслуживает отдельного рассказа. Двое представителей поискового отряда «Наследие» Юрьянского района – командир Виктор Анатольевич Кривокорытов и его заместитель Максим Александрович Русаков – награждены Дипломами слёта, как наставник и воспитанник. Более того, для воспитанника подготовлена соответствующая, очень красивая статуэтка в синих тонах.
Все эти награды в Киров привёз коллега поисковиков, вятский парень из Нолинска. Поскольку Максим Александрович призван по частичной мобилизации и сейчас находится в Вольске Самарской области, все награды переданы Виктору Анатольевичу. Их вручил Юрий Тимофеевич Семененко, руководитель Кировской областной общественной организации «Долг».


Ну вот. Теперь то, что предназначается для Максима Русакова, пока бережно хранится в кабинете «Юнармии» в Центре детского творчества до его благополучного возвращения (давайте этого все вместе пожелаем бойцу и другим землякам!). А в данный момент мы встретились с самим командиром и поговорили о его пути, как поисковика.
Первый раз на «Вахту Памяти» он поехал в 2009 году. Тогда районный отряд возглавляла Вера Александровна Овчинникова. Виктор Анатольевич же поехал один, чтобы своими глазами посмотреть, как выглядит экспедиция. На следующий год он отправился туда уже с пышакскими ребятами. А потом присоединились и школьники из других населённых пунктов района. С тех пор за его плечами уже 14 ответственнейших поездок. Трудно точно подсчитать, какое количество ребят он свозил за эти годы, но если примерно – где-то 150. Многие давно выросли, но поисковое дело не забывают. Например, Саша Метелёв из Монастырского уже женат, двое детей, работает в Кирове на АО «ВМП АВИТЕК», как наступает май, снова отправляется на «Вахту Памяти». Данил Макаров из Гирсово – теперь контрактник, служит в армии в Новосибирске, нынче приехал в отпуск и вместе с юрьянцами отправился в экспедицию, так и прошёл его месяц «отдыха». Семён Бисеров из Загарья тоже всей душой болеет за своих. В этих рядах есть и прекрасная девушка Диана Шулякевич из Юрьи – второй год учится в Орловском педколледже и продолжает ездить на «Вахту Памяти».
Ну и Максим Русаков. Впервые в поисковую экспедицию с земляками он отправился в 2013 году, когда ему было 12 лет. Потом много раз поддерживал это движение. А теперь два года подряд ездил ещё и на «Вахту Памяти» на Сахалин. После девятого класса поступил в педколледж в Орлове, получил диплом учителя физкультуры, год проработал в ЦДТ, потом ушёл в армию на срочную службу, вернулся и продолжил работу педагога. Он на самом деле стал правой рукой, надёжной и проверенной опорой своего старшего товарища. Поэтому два диплома выглядят очень трогательно.
Виктор Анатольевич делится: «На «Вахтах Памяти» ребята взрослеют. Домой они возвращаются другими. Наше отношение к детям, которые там побывали, тоже меняется. Оно становится более глубоким».


С некоторых пор наши поисковики в экспедицию стали ездить и осенью – с целью подготовить участок для весенних работ. Считают, так экономится время и раскопки получаются более эффективными. А ездят юрьянцы в одно место – в Старорусский район под Великим Новгородом. Во время войны там шли тяжёлые бои. Из каждой поездки привозят немало найденных вещей, которые в дальнейшем становятся ценными экспонатами выставок (перед этим реликвии приводят в хорошее состояние). Новая экспозиция откроется уже на этой неделе в ЦДТ. Также поисковики начали сотрудничать с музеем при Мурыгинском Центре культуры и досуга, руководит экспозицией Ольга Александровна Тарасова.
Каждому из поисковиков стоит сказать «спасибо» за их гражданскую позицию и уважительно пожать руку.


Елена КАЗАКОВА.
Фото автора и ЦДТ.
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031