12+ Последний номер:
16 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

«Телячья деревня» живёт

0 122 10.09.2022, 09:43 Новости

ООО племенной завод «Новомедянское» оправдывает своё высокое звание передового хозяйства района.


Здесь постоянно внедряются современные методы работы и технологические приёмы в сфере животноводства. Например, вот уже практически три года существует так называемая «телячья деревня». Эта новинка на 100 процентов окупила своё внедрение.
Молодняк находится в легковозводимом здании. Под навесом со стенами из специального материала размещаются рядами порядка сотни маленьких пластиковых домиков. Смотрится очень экзотично, как небольшая мини-деревня. У каждого домика расположен крохотный загончик с кормушкой, к которой подведены водоснабжение и электроосвещение. У каждого строения табличка с кличкой телёнка, датой рождения и другими данными. Между рядами домиков оставлены проезды для техники.
Самое интересное, что под навесом абсолютно чистый без каких-либо специфических запахов воздух. Грамотно продумана система вентиляции и сохранения тепла для маленьких теляток. Они лежат на чистой соломенной подстилке, наверное, трудно придумать лучшие условия для их содержания: уютно и как-то по-домашнему комфортно в индивидуальном домике. И даже как-то радостно за такую хорошую жизнь для телят. В такой деревне молодняк находится от рождения до 75 дней, а затем переводится для доращивания до полугодового возраста в соседнее такое же лёгкое здание с боксами для беспривязного содержания. Уход за животными посменно осуществляют доярки родильного отделения. И даже ночью они не остаются без присмотра.
Весьма интересная система кормления, которая осуществляется с помощью так называемого «молочного такси». Это специальная управляемая оператором 300-литровая бочка на собственном ходу, которая два раза в день разливает телятам молоко. Зимой даётся тёплая вода, а на телят, чтобы не замёрзли, одевают специальные попоны с утеплителем. С четырёхдневного возраста молодняк начинают приучать к специальным кормам, а потом – и к сенажу.
Как отзываются специалисты хозяйства, новинка имеет много плюсов, но главные – это здоровье подрастающего молодняка и стабильные привесы. А в конечном счёте всё это скажется на увеличении валового продукта сельхозпредприятия и на его доходах. Вот что значит внедрение современных методов работы.


Евгений АЛЕКСАНДРОВ.
Фото автора.
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930