12+ Последний номер:
17 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Глава региона попробовал великорецкий «камамбер»

0 427 01.12.2018, 14:36 Новости

Игорь Васильев в ходе рабочего визита в Юрьянский район посетил село Великорецкое.

 

В селе Великорецком Игорь Васильев осмотрел новый храм, поговорил с его настоятелем, обсудил перспективы развития храмового комплекса и встретился с активными жителями села. Среди них и фермер Сергей Иванов, который в 2014 году получил грант из областного бюджета – шесть млн. рублей на развитие семейной животноводческой фермы по производству молочной продукции.

– За счёт гранта мы реконструировали коровник для крупного рогатого скота молочной продуктивности, купили животноводческое оборудование и сельскохозяйственную технику, – рассказал фермер.

– Реализация проекта завершилась приобретением и установкой модульного молочного завода «МАКОМ». Комплекс соответствует требованиям к предприятиям молочной промышленности, нормам пожарной, электробезопасности и безопасности труда, – доложил губернатору зампред Алексей Котлячков.

На ферме хозяйства содержится 20 голов крупного рогатого скота, в том числе восемь коров. Хозяйство Сергея Иванова производит творог, топлёное молоко и несколько видов сортов сыра, в том числе знаменитые «камамбер», «пармезан» и «качотта».

– Производство сыра с плесенью – сложное, не каждому это под силу, – отметил Игорь Васильев.

Не менее сложно стоит вопрос и с реализацией продукции, по словам фермера, они поставляют его в несколько ресторанов города и продают на ярмарках, однако, этого не достаточно для развития. Глава региона пообещал фермеру предоставить более широкие возможности для продвижения продукции, в том числе поручил Алексею Котлячкову наладить связь с облпотребкооперацией.

От сельскохозяйственных вопросов участники встречи перешли к обсуждению перспектив развития села в целом.

– Ежегодно во время Великорецкого крестного хода сюда приходят тысячи паломников, но на этом туризм не должен заканчиваться. Хочется сделать село центром притяжения. Прикоснуться к жизни простых людей, попробовать натуральные продукты и полюбоваться природой района – всё это должно быть доступно круглый год, – подчеркнул губернатор.

На территории района, по словам Игоря Васильева, можно проводить чемпионаты по сыроварению, печному делу и другие социально значимые мероприятия.

Сельский туризм – перспективное направление развития внутреннего туризма в Кировской области. Он малозатратный и интересен всем возрастным категориям с разным доходом.

Пресс-центр правительства Кировской области 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930