12+ Последний номер:
26 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Здесь будет ферма будущего

0 185 24.07.2022, 10:11 Новости

На окраине деревни Подгорцы кипит большая стройка века, такого размаха по новизне технологий и объёмам, пожалуй, в истории аграрного сектора района ещё не было.


В прошлом году, когда недалеко от действующего комплекса КРС, ООО Агрофирма «Подгорцы» начало реализацию глобального проекта по возведению нового животноводческого комплекса, стройка представляла из себя чистое поле, работало 6-7 человек. А сегодня – под 50 монтажников, здесь уже стоят два больших корпуса, а всего их будет пять. Две молочно-товарных фермы по 376 голов, доильно-молочный блок, телятник-профилакторий на 230 животных и родильное отделение на 158. Рядом работают мощные экскаваторы и бульдозеры, отсыпаны горы гравия и песка – готовятся основания для фундаментов других зданий. Заготовлено множество металлоконструкций. Строительная площадка огромная, и на ней постоянное движение. Проект действительно поражает своим величием. Конечно же, его ведёт головное предприятие агрохолдинга ЗАО «Кировский молочный комбинат».
Зайдя в первый корпус МТФ, мы увидели, как идут работы по подготовке основания и заливке цементно-бетонным раствором пола помещения. Кстати, стены представляют из себя быстровозводимые сэндвич-панели, которые изготавливает дочернее предприятие КМК ООО «Вятушка Агрострой». Оно же и другие субподрядчики строят объект. В стенах второго, рядом стоящего, корпуса посмотрели будущий молочный блок, где уже внутри возведено специальное большое круглое помещение для доильного зала «Карусель» (это первая такая новинка для нашего района). Говоря простым языком, она будет представлять из себя огромную вращающуюся шайбу, на которую по очереди заходят коровы. За полный оборот происходит цикл доения. Автоматическая «Карусель» рассчитана на 26 мест и обслуживается шестью специалистами. Оборудование – немецкое, фирмы ГЕА, проблем с поставками, говорят, не будет.
Новизна проекта ещё заключается в том, что МТФ рассчитаны на беспривязное содержание. То есть коровы могут свободно передвигаться, а не стоять на месте как на обычных фермах. Это означает возврат к естественной природе животного, что даёт одни плюсы. Более того, здания несильно утеплённые, так как для коровы зимой достаточно всего лишь 5 градусов тепла. А вот телята будут стоять в тёплом помещении, вопреки «модным» нынче телячьим деревням, где маленькие животные живут в пластиковых домиках чуть ли не на улице. Большой плюс и в том, что на новом комплексе будут содержаться чистопородные животные – Голштины, которых агрофирма, сама год за годом, постепенно вырастила. Будет на новостройке, как положено по современным требованиям, и полноценная канализация, прорабатывается вопрос по «зелёной» технологии утилизации навозной массы.
Вырастет с пуском нового комплекса и численность КРС. Если в 2004 году, в момент вхождения прежнего хозяйства в холдинг КМК, здесь было 1400 коров, то сегодня уже 1580, а в 2023-м при завершении и вводе в эксплуатацию планируется довести численность основного стада до 1800 голов! А старые фермы пройдут реконструкцию, там останется молодняк для пополнения и обновления животных для новых корпусов.
Кстати говоря, Кировский молочный комбинат, куда входят 9 агрофирм, постоянно ведёт новое строительство. И подобный, как в Подгорцах, проект прошёл обкатку в отделении «Цепели» в 2018 году. Так что для КМК такое строительство – это уже повседневная деятельность. Остаётся ждать пуска нового объекта, который не за горами.


Евгений АЛЕКСАНДРОВ.
Фото автора
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031