12+ Последний номер:
28 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Экзамен для взрослых

0 156 09.04.2022, 10:51 Новости

ЮРЬЯ. В школе состоялась Всероссийская акция «Сдаём вместе. День сдачи ЕГЭ родителями», которая ежегодно проходит в стране по инициативе Рособрнадзора.


Её поддерживают и в нашей области, чтобы помочь выпускникам и их родителям снять лишнее напряжение, связанное с подготовкой к экзаменам, познакомить с процедурой проведения. Региональным организатором акции является Центр оценки качества образования Кировской области.
Как сказала министр образования Ольга Рысева, главная цель акции – познакомить родителей выпускников с процедурой проведения единого государственного экзамена. В Кировской области акция проходит уже в шестой раз.
Надеемся, что этот опыт будет вам полезен, и вы расскажете выпускникам и другим родителям о том, что не стоит бояться предстоящих экзаменов и той атмосферы, которая на них присутствует. Желаю вашим детям успехов на экзаменах, а вас призываю поддержать выпускников в период подготовки и сдачи ЕГЭ, – обратилась она к участникам мероприятия.
В акции попробовали свои силы шесть родителей выпускников 11 класса и главный специалист-эксперт отдела Северо-Западного образовательного округа Министерства образования Кировской области. Мамы и папы смогли проверить свои знания по математике (базовый уровень), а также посмотреть, как проходит единый государственный экзамен. Для этого использовались специально разработанные варианты работ.
Участники акции писали экзаменационную работу, составленную из заданий, подобных тем, которые будут предложены выпускникам ЕГЭ 2022 года. Вариант для родителей был сокращённым, рассчитанным не на обычные три-четыре часа, а на более сжатое время, который даёт возможность познакомиться с заданиями разных типов.
В ходе пробного ЕГЭ взрослые прошли через все процедуры: регистрацию, прохождение предэкзаменационного контроля с металлодетектором, заполнение бланков. Они смогли увидеть организацию экзамена, распечатку экзаменационных материалов.
Андрей Анатольевич Ураков поделился: «Волнения не было, так как в прошлом году был общественным наблюдателем, с процедурой проведения экзамена знаком». Константин Анатольевич Шишкин поддержал: «Несложно. Выполнимо». Наталья Николаевна Пыхтеева пояснила: «Некоторые формулы и решения забылись, но задания решаемы. Если ходить в школу, готовиться, выполнять домашние работы, то всё получится».


О. ТОПОРКОВА,
руководитель ППЭ.
Фото предоставлено автором
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031