12+ Последний номер:
18 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Поговорим о людях в погонах

0 398 10.11.2018, 15:21 Новости

Сегодня мы отмечаем День сотрудника органов внутренних дел. Его история берёт своё начало с 1715 года. Именно тогда Пётр I создал в России службу охраны общественного порядка и назвал её «полицией», что в переводе с греческого означает «управление государством». 10 ноября 1917 года, сразу после революции, постановлением Народного комиссариата внутренних дел РСФСР для охраны общественного порядка была создана рабочая милиция. Указом Президента РФ от 13 октября 2011 года праздник переименован в День сотрудника органов внутренних дел РФ. Сегодня мы попросили жителей района рассказать о людях в погонах, встречавшихся на их жизненном пути.

Владислав Николаевич, пенсионер, п. Юрья:

– Мои встречи с полицией случаются нечасто, но регулярно: раз в пять лет требуется получать разрешение на пользование охотничьим оружием. Раньше этим занимался Михаил Владимирович Пирожкин, сейчас – Марина Викторовна Мальцева. Документ мне оформляли всегда быстро, без лишней суеты.

А ещё хочется вспомнить Плюснина Леонида Кузьмича. Под его руководством мы в своё время (лет тридцать назад) ходили в ДНД, он проводил инструктаж, и по вечерам мы все вместе патрулировали улицы райцентра, следили за порядком, посещали неблагополучные семьи.

Хороший был человек, неравнодушный.

Ольга Михайловна, служащая, п. Юрья:

– В канун праздника хочу поблагодарить участкового Василия Петровича Чернова. Служба у него тяжёлая, он, как никто другой, «днём и ночью на посту». Такую ответственность и такое напряжение далеко не каждый сможет выдержать.

При этом Василий Петрович сохранил чисто человеческие и такие важные для полицейского качества, он всегда вежлив, терпелив, искренне старается помочь человеку, попавшему в беду и умеет успокоить. Это в наше неспокойное время и в чрезвычайной ситуации, когда ты, как правило, обращаешься в отдел полиции, дорогого стоит.

Поздравляю Василия Петровича и весь коллектив МО МВД России «Юрьянский» с профессиональным праздником, желаю здоровья и успехов!

Светлана Георгиевна, библиотекарь, п. Мурыгино:

– Наша детская библиотека тесно сотрудничает с инспектором по делам несовершеннолетних Еленой Игоревной Лялиной. Этой дружбе уже много лет, а 20 ноября мы снова пригласили Елену Игоревну на традиционную встречу с читателями в рамках Дня правовой помощи детям.

Спасибо участковому Эльдару Фильдеилевичу Гимранову за информационный час о правах и обязанностях несовершеннолетних. Пользуясь случаем, хочется поблагодарить и начальника ПП «Мурыгинский» Евгения Сергеевича Фёдоровых за обеспечение безопасности во время экологического парада «Изумрудное Мурыгино», состоявшегося в мае.

Светлана Валерьевна, временно не работает, п. Юрья:

– Когда я была ещё подростком, в нашей семье случилась сложная ситуация. Рассказывать подробно не буду, но скажу, что разрешить её помог Валент Фёдорович Косолапов. Он приходил к нам много раз, беседовал, разъяснял, убеждал. Причём делал это не формально, не только как сотрудник службы участковых инспекторов, но и как настоящий мужчина. Наверное именно благодаря авторитету отца дочь пошла по его стопам и сегодня тоже трудится в органах внутренних дел.

Кстати, когда у меня подросли сыновья, Валент Фёдорович снова появился на горизонте: он организовывал всевозможные спортивные мероприятия и турниры. Однажды на зимних соревнованиях на первенство УМВД по Кировской области, идея проведения которых также принадлежит В.Ф. Косолапову, младший сын на трассе в Заречном парке сломал крепление, но не сдался и завершил дистанцию на одной лыже. Об этом писала и районная газета, а генерал полиции из Кирова тогда пожал ему руку, сказав, что у парня настоящий мужской характер и огромная воля к победе.

Ольга Мотринец 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930