12+ Последний номер:
26 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Настоящий герой

0 174 26.03.2022, 11:04 Новости

Летом я отдыхал в лагере ЦДТ. Мы много путешествовали по району, побывали на экскурсии в деревне Кокино (там живёт моя бабушка), возложили цветы к памятнику воинам, погибшим во время Великой Отечественной войны. На мемориальной плите я прочитал имя своего прапрадедушки МЕТЕЛЁВА Андрея Савельевича.


Моя бабушка Елена Ивановна Караваева рассказала, как важно помнить историю Отечества и её героические страницы, сынов и дочерей, отдавших жизни за будущие поколения. Меня это вдохновило, я решил узнать боевой путь моего прапрадеда и написать исследовательскую работу.
Материал мы собирали вместе с мамой и педагогом, встречались с родственниками героя. Взяли интервью у дочери Валентины Андреевны Русских, она вспоминает: «Летом 1941 года мне было девять лет. Повестку на войну для отца получила мама. В то время он работал председателем колхоза и находился в командировке в г. Кирове. Мама уехала за ним. Через два дня отец собрал котомку, взял в колхозе лошадь, посадил всех своих детей в телегу, и мы поехали провожать его. Самым младшим был Сергей, ему было всего три года, и отец держал его на коленях. Около деревни Мареницы мы попрощались с отцом и побежали домой, а мать провожала отца до Верховино, там находился военкомат. Отца очень ждали с войны, следили за событиями на фронте…».
Вспоминает прабабушка Мария Ивановна Метелёва: «Андрей Савельевич родился в 1907 году в семье Метелёва Савелия Степановича в деревне Зелёное Верховинского района Орловского уезда. Учился в начальной школе д. Самодуровщина, окончил 4 класса. Был женат на Метелёвой Анастасии Саватеевне, 20.03.1907 г. р. У них до войны родились дети: Иван, Валентина, Мария и Сергей. После армии Андрей Савельевич работал в колхозе. Затем был назначен председателем колхоза «Родина». На фронт призван 12 июля 1941 года, дома остались жена и маленькие дети».
Прабабушка показала фотографии, которые сохранились в семейном архиве. На них мы видим Андрея Савельевича одного и с женой Анастасией Савватеевной. Других документов нет.
В музее ЦДТ мы познакомились с Книгой памяти Кировской области, том 17, стр. 398 [2]. Из неё мы узнали, что прапрадед был призван Верховинским РВК, был красноармейцем, погиб в бою 9 декабря 1941 года, захоронен в братской могиле на кладбище совхоза «Красный октябрь» Волховского района Ленинградской области.
Далее мы работали с мемориальным сайтом «Память народа», из которого узнали важную информацию. Прапрадед служил в 311-й стрелковой дивизии, в 1069 стрелковом полку. Прошёл боевой путь от села Верховино через Вологду, Череповец, Нижний Новгород до города Кириши.
Изучив историю 311-ой стрелковой дивизии, мы проследили боевой путь Метелёва А.С. И пусть он не завоевал боевых наград, но для нас – настоящий герой. Он уцелел во время бомбёжки с воздуха (август 1941 года), когда большая часть солдат дивизии погибла. Он месяц сражался в топком болоте без окопов и блиндажей. Оборонял Волховскую гидроэлектростанцию, питавшую Ленинград энергией. Он выстоял в ожесточённых боях под Волховым. Был одним из многих, кто охранял «дорогу жизни» для блокадного города на Неве.
Я горжусь прапрадедушкой!
А. СУСЛОВ,
объединение «Память», ЦДТ.
Руководители:
А. ГРОССОХИНА,
Т. СУСЛОВА.

P.S На днях семье Сусловых пришёл ответ из военкомата г. Кировска и Кировского района о том, что на погибшего красноармейца Метелёва А.С. заведена учётная карточка. По мере изготовления мемориальной плиты его фамилия будет увековечена.
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031