12+ Последний номер:
23 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Архив получил почти 1000 запросов

0 167 29.01.2022, 15:27 Новости

Основные задачи районного архива – комплектование, хранение, учёт и использование документов. Коротко расскажу, как они решались в 2021 году.
В настоящее время в архиве находится 42222 единицы документов на бумажной основе в 257 фондах (это организации и учреждения), которые существовали или существуют на территории нашего муниципального образования, 25 из них до сих пор продолжают работать и являются источниками комплектования.
Если полки с ними расположить друг за другом в ряд, то расстояние составит 668 метров. Всего у архива пять помещений площадью 120 м2.

Документы
Ежегодно к нам поступает около 500 документов, в том числе и от ликвидированных организаций. В 2021 году приняли 71 документ по личному составу за 2015 – 2017 годы от ООО «Бумажные традиции».
К сожалению, не все организации при ликвидации сдают документы на хранение. ООО «Бумажные традиции» образовано на базе бывшего ОАО «Эликон», документы данного предприятия в архив сданы по октябрь 2011 года, а вот ООО «Эликон» – с ноября 2011 года по 2014 год на хранении нет. Их розыск ведётся.

Запросы
Одним из приоритетных вопросов остаётся исполнение социально-правовых запросов: о подтверждении трудового стажа, заработной платы.
С 2013 года взаимодействие с Пенсионном фондом РФ осуществляется в электронном виде. Запросы и ответы поступают по специальному закрытому каналу. Лично в архив обращаются при утере трудовой книжки или отсутствии в ней необходимых записей. Заявления принимаем по почте, в том числе и по электронной. Начиная с 2022 года можно их подать и через портал Государственных услуг.
Всего в 2021 году запросов о подтверждении трудового стажа и заработной платы поступило 956, из них личных обращений – 36. Положительных ответов дано 862. Как ни печально, но 98 запросов мы не смогли подтвердить, чаще всего это связано с отсутствием документов организаций.
На хранении нет документов кооперативов, индивидуальных предпринимателей, малых предприятий, ООО «Дриада», ООО «Конкорд», «Экспресс» и других, действующих в 90-х годах прошлого века, фермерских хозяйств.
Уничтожены огнём документы при пожаре на станции Великая и в посёлке Северный.
Из разных уголков
страны и зарубежья
По географии запросов можем судить по тому, где живут и работают наши земляки (таких запросов 38). Это республики Татарстан, Крым, Коми, Башкортостан, Марий Эл и другие, города Пермь, Оренбург, Вологда, Самара... Есть запросы и из Москвы, а больше всего – из Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
Ежегодно поступают они по поиску родственников солдат, погибших во время Великой Отечественной войны (в минувшем году – три).

Откуда наши корни
Популярностью у составителей родословных пользуются похозяйственные книги, это основные документы учёта населения и собственности (инвентаря, скота, земли и иного имущества) в сельской местности. По поиску своих корней в архив обратилось 13 человек. Это самые сложные и трудозатратные поиски. Надо сориентироваться и найти именно тех людей и родственников, особенно сложно это делать по женской линии из-за смены фамилий. Обычно такие запросы поступают в электроном виде, а дальше – долгие поиски и переписка, но результат бывает почти всегда, хотя бы самый маленький. В ответ – слова благодарности.
Много запросов в прошлом году поступило так называемых тематических. О земле, имуществе, выделении жилья – 189. Чаще всего ответом являются распоряжения и постановления. При получении утвердительного ответа очень важно знать год, а если заявитель не знает точной даты, приходится перелистывать горы дел. По данным запросам в прошедшем году подготовлено 350 копий документов.
Всего же для подготовки ответов на различные запросы работниками архива использованы 4235 документов.

В гостях –
юные исследователи
У нас в архиве нет документов, содержащих государственную тайну. Фонды открытые, любой желающий может прийти и поработать с оригиналами, только такие документы сдаются на хранение. Ежегодно этой возможностью пользуются участники клубного объединения «Память» ЦДТ (руководитель А.Г. Россохина). Для них мы проводим небольшую экскурсию, рассказываем, как устроен архив, принципы хранения документов и их виды. Учим правильно заполнять требования на выдачу документов и работу с ними. Эти правила одинаковы во всех архивах и в дальнейшем им обязательно пригодятся.
В прошлом году ребята изучали документы по Великорецкой больнице, райпо, народному образованию, юрьянскому радио. Готовыми детскими работами мы пополняем исторические справки организаций и учреждений, разумеется, со ссылкой на автора. За год в архиве поработало 11 человек, им было выдано 160 документов.

«Районка» – юбиляр!
Особой любовью и популярностью пользуются архивные экземпляры нашей районной газеты (на хранении с 1949 года). Ежегодно этот фонд самый востребованный, единственный, содержащий оперативную информацию своего времени, подтверждающий события фотографиями.
В 2021 году газета отметила своё 90-летие, и в каждом её номере были использованы подборки архивных материалов газет прошлых лет. О публикациях было очень много положительных отзывов, особенно старшего поколения. «Снова вернулись в молодость!» – говорят земляки.
В газете «Заря коммунизма» от 14.12.1971 года я нашла маленькую заметку, сообщающую о том, что в декабре того года был подписан акт о приёме Дома Советов в эксплуатацию. Пышных и праздничных торжеств тогда не устраивали. А о годе открытия напоминают цифры, выложенные на полу в фойе первого этажа администрации района.

Перспективы
План работы архива на 2022 год уже утверждён. Главное пожелание – чтобы все организации ответственно относились к оформлению и хранению архивных документов, вовремя их сдавали в районный архив.
Посёлку Юрья в наступившем году исполнится 125 лет, посмотрим, что интересного можно найти к данному юбилею.

И мечты
Их две. Первая – расширить площадь архивохранилищ. Они у нас заполнены на 98%. А вторая – увеличить количество сотрудников. На данный момент у нас один заведующий и 0,5 ставки специалиста. При этом количество запросов и документов постоянно растёт.


Е. САФОНОВА,
зав. сектором архива
администрации района
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930