12+ Последний номер:
26 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

И плывёт над посёлком колокольный звон...

0 184 15.01.2022, 10:50 Новости

ЮРЬЯ. В каждом приходе случаются такие знаковые события, которые затем входят в его историю. Освящение и подъём колоколов как раз из таких. Стать его свидетелем посчастливилось и мне.


Итак, в предрождественский морозный день прихожане храма Святого Георгия Победоносца в райцентре собрались в его стенах. Ещё в декабре в Юрью привезли семь колоколов. Доставили ценный груз весом более 250 килограммов прямо из города Тутаева, расположенного на севере Ярославской области и прославившегося на весь мир своими колоколами. Они и сегодня звонят в разных уголках нашей страны и зарубежья и считаются самыми звонкими. Местные мастера при изготовлении соблюдают старинные традиции и все тонкости рукотворных, проверенных временем технологий.
И вот эти семь тутаевских колоколов, ещё безгласных, молчащих, но уже готовых к поднятию, освятил, окропил святой водой настоятель прихода Святого Георгия Победоносца иерей Павел ЛЫСОВ. Оказывается, самый маленький колокол весит четыре килограмма, а самый большой – аж сто двадцать! На их приобретение понадобились немалые средства – более 486 тысяч рублей, которые в течение двух лет собирали сами юрьянцы, жертвовали местные предприниматели, спонсоры.


Установить колокола на колокольню помогли спасатели пожарной части МЧС из военного городка под руководством В.В. КАМАШЕВА: заранее всё подготовили, прибыли со своей техникой, аккуратно подняли и закрепили. Из областного центра в посёлок специально приехал звонарь Трифонова монастыря Александр Викторович МАКСИМОВ, он руководил работами и лично настраивал новые колокола, опробовал их звучание.
В настоящее время обязанности звонаря исполняет сам отец Павел, настоятель нашего храма, но совсем скоро его сменит житель посёлка Сергей СУШИЛОВ, который сейчас проходит обучение этому искусству.
Как же хорошо, что с этого дня каждый из нас может услышать живые распевы новых колоколов, по-настоящему ощутить светлую красоту их звучания, ту самую мелодию, которая по православной традиции приглашает к молитве.
Пусть плывёт над Юрьёй колокольный звон, призывая жителей и гостей посёлка в наш храм, где можно отвлечься от житейских проблем, поговорить с Господом и получить надежду на его милосердие. Слава Богу за всё!


Ольга МОТРИНЕЦ.
Фото автора
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930