12+ Последний номер:
26 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Армия встречает молодое пополнение

0 386 03.11.2018, 13:34 Новости

Любому потенциальному призывнику нужно знать, когда стоит ждать повестку в армию.

Набор новобранцев в армию осуществляется в нашей стране два раза в год: весной и осенью. В это время молодые люди, достигшие 18-летнего возраста, начинают получать повестки, обязывающие явиться на медосвидетельствование и пройти профессиональный психологический отбор. Что происходит после этого, известно, наверное, всем – медкомиссия, вынесение решения о годности или негодности и, в конце концов, отправка к месту прохождения службы, продолжительность которой в настоящее время составляет один год.

Надо сказать, что всё, что нужно знать о призыве в армию, содержится в федеральном законе «О воинской обязанности и военной службе». Согласно ст. 25 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», осенний призыв в текущем году начался первого октября и продлится три месяца, до 31 декабря.

Стоит отметить, что перед началом призыва, как правило, в свет выходит специальный указ Президента России, на основании которого кампания и осуществляются. Так, в соответствии с Указом Президента РФ от 28 сентября 2018 года № 552 «О призыве в октябре – декабре 2018 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», на военную службу этой осенью призыву подлежат 132500 человек.

Согласно ст. 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», это граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учёте или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учёте и не пребывающие в запасе.

Но, конечно же, и тут не обошлось без исключений. В той же статье отмечается, что на службу не призываются граждане, которые освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва, а также граждане, не подлежащие призыву.

Не секрет, что не все призывники мечтают оказаться в рядах Вооружённых Сил Российской Федерации. Начало призыва для них всегда является поводом для волнений. На самом деле законом предусмотрено, что, если гражданин имеет право на отсрочку, то ни один военкомат не призовёт его в армию.

Если же такого права нет – бежать от закона бессмысленно. Для тех, кто к армии относится, как к данности, призывной период послужит сигналом к началу нового этапа в жизни, который просто нужно пройти. Обычно ребята стараются уйти в армию как можно раньше, чтобы раньше и вернуться.

Граждане, старающиеся построить карьеру, могут рассматривать призыв, как стартовую черту ввиду того, что навыки и знания, полученные в армии, играют большую роль в дальнейшем трудоустройстве.

А. Ярагин, помощник военного прокурора

 24 военной прокуратуры армии, в\ч 63549 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031