12+ Последний номер:
28 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

О подготовке профессиональных кадров

0 251 20.11.2021, 10:58 Новости

В Центре опережающей профессиональной подготовки состоялась встреча губернатора области Игоря ВАСИЛЬЕВА с представителями ведущих предприятий региона. В мероприятии участвовали первый зампред правительства Дмитрий КУРДЮМОВ, министр образования Ольга РЫСЕВА, президент союза «Вятская торгово-промышленная палата Кировской области» Андрей УСЕНКО.
Открывая встречу, Игорь Васильев отметил, что сегодня среднему профессиональному образованию уделяется значительное внимание со стороны государства. Совершенствуется материально-техническая база колледжей, обновляются программы, внедряются новые механизмы оценки качества подготовки. Наблюдается рост популярности среднего профессионального образования среди молодёжи.
– Для выпускников важно не просто определиться с профессией, но и найти учебное заведение, в котором её можно получить, а после окончания – встретиться с потенциальными работодателями и решить вопрос о трудоустройстве, – подчеркнул глава региона. – Никакая цифровизация производственных процессов не заменит грамотных специалистов, поэтому важно выстроить совместную работу наших учреждений СПО с предприятиями в вопросах подготовки кадров по востребованным специальностям.
Министр образования области Ольга Рысева сообщила, что в новом учебном году количество студентов СПО превысило численность студентов в вузах. Ежегодно минобразования формирует контрольные цифры приёма в СПО за счёт средств областного бюджета. На 2022/23 учебный год колледжами и техниками учтены кадровые потребности более чем 850 работодателей.
– Сегодня техникумы и колледжи ведут подготовку, переподготовку и повышение квалификации сотрудников предприятий по коротким программам. Центр опережающей профподготовки должен стать связующим звеном между работодателем и профобразованием. Получив техзадание, центр разработает необходимую программу, подберёт педагогов и место обучения. Заказчику не надо искать подходящую образовательную организацию, все организует ЦОПП, – сообщила Ольга Рысева.
Представители предприятий отмечают, что сегодня рынок труда значительно изменился, а вместе с ним – и требования к соискателям. Есть потребность в узкопрофильных специалистах, работодатели готовы брать студентов на практику с последующим трудоустройством. Представители малого и среднего бизнеса также готовы включиться в эту работу, однако законодательство не предусматривает прохождение практики у ИП.
Губернатор сообщил, что в Госдуму направлен законопроект о внесении изменений в ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», учитывающий эти моменты. Он должен быть рассмотрен в ноябре.
Игорь Васильев также подчеркнул, что на заседаниях комиссии Госсовета по направлению «Образование» активно обсуждаются проблемные вопросы СПО и вырабатываются предложения по их решению. Так, одним из вариантов закрепления молодых специалистов на предприятиях может стать предоставление возможности отсрочки от службы в армии.
Как отметил первый зампред Дмитрий Курдюмов, качественной подготовке молодых специалистов способствует и обновление материально-технической базы учреждений СПО. За последние три года создана 21 современная мастерская на базе пяти колледжей. Обновление продолжится в 2022 – 2024 годах. За три года создадут ещё 36 новых мастерских.


Пресс-центр правительства Кировской области

 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031