12+ Последний номер:
26 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Примите участие в Экодиктанте

0 191 13.11.2021, 11:01 Новости

В Кировской области он пройдёт во второй раз. Проверить свои знания об окружающей среде можно на портале Экодиктант.Рус.
– Стать участником Экодиктанта может любой житель Кировской области с шести лет. Для этого необходимо зарегистрироваться на портале Экодиктант.Рус. Будут работать 43 офлайн-площадки по всей области, но в связи с санитарно-эпидемиологической обстановкой написать диктант здесь смогут только сотрудники или учащиеся заведений, на территории которых будет работать такая площадка. Вопросы разбиты на четыре категории: для участников от 6 до 12 лет, от 12 до 18 лет, а также для взрослых, которые не имеют профильного образования, и для экспертов в экологической сфере, – рассказала заместитель министра образования Кировской области Елена ВОРОНКИНА.
Экодиктант пройдёт с 14 по 21 ноября на платформе Экодиктант.Рус. Платформа уже работает, на ней размещены материалы и уроки, которые помогут подготовиться.
Одна из офлайн-площадок открыта в Вятском государственном университете.
– На нашей площадке смогут написать Экодиктант студенты и сотрудники вуза. Желание участвовать проявляют студенты не только экологического факультета, но и те, кто учится по другим направлениям. Это возможность проверить свои знания об окружающей среде, а это направление интересно для всех, – говорит заведующий кафедрой экологии и природопользования ВятГУ Екатерина Рябова.
Офлайн-площадки будут работать и на промышленных предприятиях региона.
Важность участия жителей в Экодиктанте подчеркнула министр охраны окружающей среды Кировской области Алла АЛБЕГОВА и призвала земляков участвовать в Экодиктанте, а также в конкурсе видеороликов.
– Конкурс видеороликов проводится до 28 ноября. Участникам необходимо опубликовать в соцсетях «TikТok», «Instagram» или «ВКонтакте» видеоролик продолжительностью не более 45 секунд на тему «Почему я участвую в Экодиктанте» и указать хештег #ЭкодиктантНаВятке. Будут выбраны победители в номинациях «Самый информативный видеоролик»; «Самый оригинальный видеоролик»; «Самый эстетичный видеоролик»; «Самый экологичный видеоролик». Один из победителей выбирается в номинации «Приз зрительских симпатий», – рассказала Алла Албегова.
В 2021 году экодиктант реализуется при поддержке руководства 85 субъектов РФ, а также 22 федеральных органов законодательной и исполнительной власти: Совета Федерации, Государственной Думы, Правительства РФ, МИД России, Минприроды России, Минэнерго России, Минпромторга России, Минсельхоза России, Минпросвещения России, Минобрнауки России и др.


Пресс-центр правительства Кировской области
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031