12+ Последний номер:
26 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

По текущему темпу вакцинации Кировская область занимает 4 место в стране

0 373 01.11.2021, 14:06 Новости

Губернатор Игорь Васильев провел межведомственное совещание по вопросам вакцинации от COVID-19

Сегодня, 1 ноября, в правительстве Кировской области под председательством губернатора Игоря Васильева состоялось совещание по вопросам предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции. В мероприятии приняли участие первый заместитель председателя правительства области Дмитрий Курдюмов, министр здравоохранения региона Андрей Черняев, руководитель Управления Роспотребнадзора Елизавета Белоусова, начальник УМВД России по Кировской области Константин Селянин.


Как рассказал глава региона, ситуация по новой коронавирусной инфекции продолжает оставаться напряженной. Система здравоохранения работает на пределе своих возможностей, но справляется.


– В сложившихся условиях на первое место выходит профилактика коронавируса, а именно вакцинация и повторная вакцинация, соблюдение всех мер, предписанных Управлением Роспотребнадзора, в частности, отказ от посещения общественных мест, – сообщил Игорь Васильев. – Вакцина в регионе имеется в достаточном количестве, дефицита нет. Вакцинация проводится в полном объеме, как в стационарных, так и мобильных прививочных пунктах.


Как рассказал Дмитрий Курдюмов, по текущим темпам вакцинации Кировская область вышла на 4 место в России.


– В настоящее время набранный темп вакцинации из расчета за последние 7 дней в нашем регионе составляет 6160 человек в сутки, 1029 на 100 тыс. населения. Что соответствует четвертому месту по стране. Для сравнения, 15 октября этот показатель составлял 272 на 100 тысяч населения или 1629 человек в сутки, что соответствовало 28 месту рейтинга, – сообщил первый зампред. – Мы наглядно видим, насколько эффективны оказались принятые меры на прошлом заседании оперативного штаба. 


Кроме того, Кировская область не снижает темпы охвата тестированием на новую коронавирусную инфекцию, дополнительно с 18 октября введено экспресс-тестирование. Своевременно и в полном объеме проводится компьютерная томография. Только за минувшие сутки на КТ обследованы 516 человек. 


На совещании начальник УМВД России по Кировской области Константин Селянин рассказал о проводимых ведомством проверках. Только в период с 22 по 29 октября для этих целей были задействованы более 1000 сотрудников. Проверки соблюдения гражданами санитарно-эпидемиологических мер проведены не только в Кирове, но и Лузском, Советском, Нагорском и Уржумском районах. 


– На особом контроле – работа общественного транспорта, торговых точек, кинотеатров, пунктов общественного питания. Проведено более 3,5 тысяч проверок, выявлено 234 административных правонарушения, – отметил глава ведомства. – Благодаря установленному обмену информацией между УМВД и областным министерством здравоохранения, имеется возможность проводить проверку граждан, находящихся на амбулаторном лечении и нарушающих режим самоизоляции. 


Губернатор акцентировал внимание на необходимости продолжения данной работы, проведения контрольных мероприятий, в частности, в общественном транспорте.  


– Необходимо заботиться о своем здоровье и здоровье своих близких, пожилых родственниках. Вакцинация от COVID-19 показала свою эффективность. Имеются достоверные данные, что вакцинированные пациенты в 97% случаев болели в легкой и среднетяжелой формах течения заболевания. Необходимо и дальше вести разъяснительную работу с населением и контролировать соблюдение заболевшими режима самоизоляции. Только совместными усилиями и при активной поддержке населения в вопросах вакцинации мы сможем переломить ситуацию и выйти на стабилизацию с заболеваемостью коронавирусной инфекцией, - подытожил Игорь Васильев. 


Глава региона поручил провести разъяснительную работу по получению гражданами QR-кодов на портале Госуслуг. Отметим, что с информацией можно ознакомиться здесь https://kirovreg.ru/news/detail.php?ID=106708. 


Пресс-центр Правительства Кировской области

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031