12+ Последний номер:
28 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Интернет пришёл в Верховино

0 175 23.10.2021, 15:48 Новости

В октябре начался новый этап реализации госконтракта по предоставлению услуги доступа к высокоскоростному интернету для 1454 социально-значимых объектов Кировской области.


Линии связи были построены в рамках федерального проекта «Информационная инфраструктура» национальной программы «Цифровая экономика России». Исполнителем по проекту на федеральном уровне определено ПАО «Ростелеком». Всего за три года реализации проекта скоростной интернет появился в 354 образовательных учреждениях, 246 органах местного самоуправления, 81 подразделении МЧС и Росгвардии, 479 фельдшерско-акушерских пунктах, 172 объектах культуры, 122 органах исполнительной власти Кировской области.
– Доступ к сети передачи данных на высокой скорости получили образовательные, медицинские и административные учреждения сельской местности, где раньше не было интернета или его скорость была низкой. Важно, что 97 % подключений осуществляется по волоконно-оптической линии связи, что гарантирует стабильность связи. Построенная оптическая сеть повысит доступность электронных сервисов для селян, – отметил и. о. министра информтехнологий и связи области Алексей СУХИХ.
За три года специалисты ПАО «Ростелеком» проделали огромную работу по проектированию, согласованию маршрутов, непосредственному прокладыванию сетей зачастую в сложнейшей лесной и болотистой местности.
– Самое главное, что всё было выполнено в срок, и скоростной интернет появился на соцобъектах в более чем 700 населённых пунктах. В перспективе построенная инфраструктура поможет обеспечить цифровыми сервисами жителей и коммерческие предприятия сёл и деревень, – подчеркнул директор Кировского филиала ПАО «Ростелеком» Евгений Валов.
В ходе реализации этого проекта специалистами ПАО «Ростелеком» проложено 2800 км ВОЛС, модернизировано или построено 729 узлов связи. В этом году для подключения 609 объектов проложено полторы тысячи километров ВОЛС. Одним из населённых пунктов, где реализация проекта завершилась в этом году, стало село ВЕРХОВИНО, где доступ к скоростному интернету 4G появился в администрации поселения, школе и ФАП.
18 октября село посетили и. о. министра информационных технологий и связи Кировской области Алексей Сухих и директор кировского филиала ПАО «Ростелеком» Евгений Валов. Они подвели итоги реализации проекта «Информационная инфраструктура» национальной программы «Цифровая экономика» и провели мини-урок цифры для учащихся 1 – 4 классов (на снимке).
– Высокоскоростной интернет сегодня – не роскошь, а необходимость, без которой трудно представить себе современное образование, медицину. В работе администрации мы также постоянно обращаемся к онлайн-ресурсам – это и портал госзакупок, и сайты органов власти, и другие сервисы. Теперь доступ к высокоскоростному интернету позволяет значительно быстрее решать целый ряд задач, – отметила глава Верховинского поселения Екатерина Чепурных.
Кстати, и вы можете повлиять на то, где появится интернет 4G уже в следующем году. Стартовало всероссийское голосование. Оно проходит на портале Госуслуг до 15 ноября. Голосовать можно по ссылке https://www.gosuslugi.ru/inet. От Юрьянского района участвуют: Великая, Великорецкое, Верховино, Верходворье, Высоково, Ивановщина, Кокино, Ложкари, Медяны, Монастырское, Пышак или Северный.


Пресс-центр правительства Кировской области
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031