12+ Последний номер:
28 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Игорь Васильев: система здравоохранения работает на пределе возможности

0 429 26.10.2021, 09:46 Новости

25 октября состоялось заседание штаба при правительстве Кировской области по предупреждению коронавирусной инфекции. Его возглавил гуьбернатор Игорь Васильев.

Во встрече приняли участие члены правительства и руководители федеральных органов власти, главы районов области, руководитель регионального Управления Роспотребнадзора и представители бизнеса.


Глава региона пояснил, что ситуация с распространением коронавирусной инфекции в Кировской области по-прежнему остается непростой. Сегодня лечение от коронавируса проходят уже порядка 18 тысяч человек, из них дома лечатся более 12 тысяч граждан.


— Продолжает расти количество тяжелых пациентов, в том числе нуждающихся в кислородной поддержке. Система здравоохранения работает на пределе возможностей, развернуто рекордное количество инфекционных коек, в том числе в районах Кировской области. Под инфекционные госпитали задействованы все возможные коечные мощности. Медицинские работники первичного звена и стационаров трудятся с колоссальной нагрузкой, оказывая помощь пациентам с коронавирусом. Пациенты региона, нуждающиеся в кислородной поддержке, обеспечиваются всем необходимым лечением в полном объеме. На эти цели направляются значительные средства как системы ОМС, так и областного бюджета, — подчеркнул Игорь Васильев.


Первый заместитель председателя правительства региона Дмитрий Курдюмов привел статистику о том, что продолжается рост числа тяжелых пациентов в инфекционных госпиталях. За последние сутки госпитализированы почти 500 человек. Особенностью текущей волны пандемии является быстрое развитие заболевания, в течение 2 – 3 дней приводящее к ухудшению состояния и требующее госпитализации.


—  Заболевание тяжело протекает у молодых людей и требует стационарного лечения. Возросла нагрузка и на педиатрическую службу. Растет количество беременных пациенток с тяжелым течением заболевания, двух из них, к сожалению, спасти не удалось, — сообщил первый зампред. — Минздравом области ведется постоянная работа по обеспечению госпиталей наиболее эффективными генно-инженерными препаратами. Осуществляется ежесуточный мониторинг наличия лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения как в условиях стационара, так и на амбулаторном этапе. В регионе сохраняется высокий уровень выявляемости заболевших – охват тестированием 569 человек на 100 тыс. населения при нормативе 200.


С 1 октября министерством здравоохранения региона развернуто дополнительно более 1000 коек. Коечный фонд для COVID-19 уже превышает 5 800 коек в 30-ти подразделениях областного центра и районов Кировской области. В основном инфекционном госпитале с начала текущего года доля вакцинированных составила всего 3,8%, у них заболевание в 96% случаев протекает в средней и легкой форме, 2% в тяжелой и только в 2% случаев в крайне тяжелой. В настоящее время вакцинированных лечится 145 человек, в реанимации привитых нет.


Кировская область находится в числе лучших регионов по вакцинации людей старшего возраста. Так, председатель Кировской городской организации ветеранов Наталья Никулина рассказала участникам штаба, что порядка 60% людей пожилого возраста прошли вакцинацию.


Глава региона настоятельно повторяет, что в сложившейся ситуации на первое место выходит профилактика инфекции, а именно – безоговорочное соблюдение мер безопасности и вакцинация.


Руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кировской области Елизавета Белоусова напомнила, что ведомством 11 октября было подписано постановление, по которому в Кировской области, как и в других регионах страны, обязательной вакцинации подлежат граждане, работающие в сфере торговли и услуг, общественного питания, транспорта, ЖКХ, образования и культуры, а также другие группы граждан, ежедневно контактирующих с большим количеством людей. Елизавета Белоусова подчеркнула, что вакцинация позволят не только снизить риск сложного течения заболевания, но и прервать цепочку распространения заболевания. По постановлению юридические лица должны предоставить списки сотрудников. По отношению к тем, кто не предоставил списки, будут применяться решения о привлечении к административной ответственности. Также ведомство возобновило рейдовые мероприятия, плановые и внеплановые проверки по соблюдению санитарных требований. Уже проверено 186 объектов, в 86 объектах прошли выездные обследования.


О результатах контрольной деятельности рассказал начальник УМВД России по Кировской области Константин Селянин. В целом за прошедшую неделю в области в проведении профилактических мероприятий участвовали порядка 1000 сотрудников органов внутренних дел, выявлено 217 административных правонарушений, проведено 3514 проверок ограничительных мероприятий, в том числе в торговых точках, местах массовых пребывай и в общественном транспорте.


По словам руководства предприятия «Кировпассажиравтотранс» в общественном транспорте установлены средства санаторной обработки рук, проводится дезинфицирующая обработка салона, перед рейсом сотрудники проходят термометрию.


Глава региона напомнил, что президентом Владимиром Путиным было поддержано предложение об объявлении на прошедшем 19 октября заседании президиума координационного совета по борьбе с коронавирусом при Правительстве РФ рассматривался вопрос о дополнительном комплексе мер, направленных на снижение напряженности эпидемиологической ситуации. Вице-премьер Татьяна Голикова предложила объявить первую неделю ноября выходными днями. Данное предложение было поддержано. Также предложено расширить практику применения QR-кодов, подтверждающих факт вакцинации или перенесенного ковида.


Все эти меры призваны снизить темпы распространения в стране коронавирусной инфекции.


— На днях мы встречались с представителями бизнес-сообщества и приняли решение о введении на территории региона с 25 октября QR-кодов, которые будут действовать при посещении учреждений фитнес-индустрии, салонов красоты, торговых центров, объектов общественного питания, развлекательной сферы. С 25 октября по 7 ноября рекомендовано вывести на удаленный режим работы невакцинированных сотрудников старше 60 лет. Мы с учетом действующих мер приняли решение не вводить режим нерабочих дней с 25 по 30 октября. С 30 октября по 7 ноября согласно указу президента России на территории Кировской области будут введены нерабочие дни. Важно приложить все усилия, чтобы не допустить развития событий до критической точки и остановить распространение инфекции. Ситуация очень серьезная, и я прошу отнестись к ней с максимальной ответственностью, — подчеркнул Игорь Васильев.


Представители предпринимательского сообщества, которые участвовали в заседании штаба, рассказали о первом дне применения QR-кодов.


— 25 октября предприятия сферы общественного питания начали работать с применением QR-кодов. Пока говорить о каких-то результатах рано, думаю, нужно проанализировать ситуацию за несколько дней, но наполняемость заведений в первый день была невысокой, процентов 30 – 40%. При этом ряд посетителей негативно реагируют на просьбу предъявить код, — сказал глава представительства федерации рестораторов и отельеров в городе Кирове Петр Кочетов.


Губернатор призвал жителей региона принять ответственное решение по защите своего здоровья и здоровья окружающих и привиться. Это поможет избежать полного локдауна.


— Без сознательного отношения граждан и бизнеса к вопросам своего здоровья позитивных изменений не произойдет. Я прошу приложить все усилия и создать условия, возможности, чтобы граждане могли пройти вакцинацию, — заключил губернатор Игорь Васильев.


Пресс-центр правительства Кировской области 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031