12+ Последний номер:
24 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Казачьи игры

0 271 16.10.2021, 10:52 Новости

ВЕЛИКОРЕЦКОЕ. На днях в гостях у ребят сельской школы побывали гости – атаман хуторского казачьего общества «Спасо-Преображенское» из города Слободского В.В. ШУЛАЕВ и заместитель атамана С.В. ХАЛТУРИН.
Это не просто наши новые знакомые, а уже, можно сказать, друзья. Сами по себе люди необычные, они бережно, с любовью хранят и чтут традиции своих предков. А ещё с удовольствием делятся своими знаниями и умениями со всеми, увлекая за собой людей самого разного возраста, но особенно подрастающее поколение.
Великорецких ребят казаки покорили ещё летом, с первых минут завоевали безграничную симпатию и признание. Тогда в школе прошли казачьи игры. И вот новая встреча. И такая же незабываемая.
Владимир Владимирович Шулаев и Степан Владимирович Халтурин подробно и интересно рассказали о русском православном воинстве, об оружии и доспехах воинов средневековой эпохи. А затем провели игровую программу, умело организуя всё наше «воинство» – более 50 ребят. Команды состязались в ловкости, быстроте, выносливости, проявляя смекалку, сноровку, командную сплочённость. Это снова были настоящие казачьи игры: «Живой плетень», «По-пластунски шагом марш», «Конные состязания» и другие.
Самых активных и старательных участников – Семёна Иванова и Романа Будина – даже посвятили в казаки. Атаман их похвалил с улыбкой: «Молодцы, ребята! Любо! С такими и работать – одно удовольствие!».
Ну и, конечно, все желающие примерили на себя доспехи и оружие. Старались подержать в руках, оценить вес, почувствовать себя храбрым воином и сделать фото на память.
Шумно, весело и очень продуктивно пролетели эти два часа! Итог встречи можем подвести строками из известной песни: «Любо, братцы, любо! Любо, братцы, жить! С нашим атаманом не приходится тужить!».


С. ЕНДАЛЬЦЕВА

 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930