12+ Последний номер:
18 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Ведутся работы по уличному освещению

0 221 09.10.2021, 10:07 Новости

К нам, в редакцию, жители райцентра обратились с вопросом «Что с уличным освещением в Юрье?». Ответ дал глава Юрьянского городского поселения Андрей Николаевич АНТОНОВ:
– Начну с того, что на балансе администрации Юрьянского городского поселения для освещения улиц пгт Юрья находится 325 ДРЛ (люминесцентных светильников) и 191 светодиодный светильник.
В 2019-2020 годах на территории посёлка ОАО «Коммунэнерго» провело реконструкцию опор ЛЭП на улицах Карла Маркса, Горького, Гоголя, Профсоюзной, Труда, Свободы, Герцена, Ломоносова, Спортивная, Титова, Зонова, Зои Космодемьянской, Лермонтова, Калинина. Демонтированы старые опоры ЛЭП, взамен поставлены новые. При этом были демонтированы светильники ДРЛ и провода СИП (старого образца).
Для восстановления уличного освещения по данным улицам администрации поселения на начало 2020 года на закупку материалов (светильников и проводов СИП и комплектующих) требовалось порядка 650 тысяч рублей, данными средствами администрация поселения не располагала. Тем не менее, на свои средства смогла закупить 12 диодных светильников и СИП кабель.
В августе 2021 года при встрече с кандидатом в депутаты Госдумы Р.А. Азимовым с просьбой помочь в решении проблемы уличного освещения обратилась жительница посёлка Юрья Светлана Анатольевна ЗЕМЦОВА. Рахим Азизбоевич откликнулся на просьбу и выделил денежные средства на закупку материалов в размере 512,4 тыс. рублей.
Кроме того, на выполнение работ по установке светильников финансовую помощь администрации поселения в размере 585 тысяч рублей, а также 180 тысяч рублей – на их обслуживание оказала администрация Юрьянского района.
15 сентября 2021 г. проведены торги на закупку 41 диодного светильника, проводов СИП и сопутствующих материалов. На основании решения Думы Юрьянского городского поселения был заключён муниципальный контракт с ОАО « Коммунэнерго» на выполнение работ по монтажу вышеперечисленного оборудования.
Все вышеперечисленные материалы для восстановления уличного освещения переданы в Юрьянский участок ОАО «Коммунэнерго» (начальнику участка А.В. Мухину). В октябре-ноябре текущего года будет восстановлено освещение на улицах Свободы, Герцена, Ломоносова, Титова, Зои Космодемьянской, Железнодорожной, Карла Маркса, Гоголя.
На остальных улицах пгт Юрья, где проведена реконструкция опор ЛЭП, для восстановления освещения требуется закупка дополнительных диодных светильников в количестве 30 штук. Для восстановления освещения остальных улиц, где не проводилась реконструкция опор ЛЭП и висят светильники ДРЛ, администрацией закуплены провода и лампы.
С принятием нового бюджета на 2022 год будет запланировано выделение средств на дальнейшую закупку диодных светильников с целью снижения энергозатрат и экономии бюджета.
Согласно муниципального контракта от 1 октября 2021 г., заключенным между Юрьянским городским поселением и ОАО «Коммунэнерго», на тех улицах или участках улиц, где отсутствует освещение, просим жителей пгт Юрья обращаться к нам для подачи заявок на восстановление уличного освещения.


Елена КАЗАКОВА
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930