12+ Последний номер:
26 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Принять участие в переписи населения можно через портал госуслуг

0 308 07.10.2021, 16:15 Новости

В правительстве Кировской области состоялось заседание комиссии по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения.

Напомним, вопросы организации на территории региона Всероссийской переписи населения находятся на контроле губернатора Кировской области Игоря Васильева и председателя правительства Александра Чурина.
В каждом муниципальном образовании региона сегодня завершаются мероприятия по подготовке к старту переписи.
В ходе заседания комиссии руководитель Кировстата Михаил Ардышев напомнил, что перепись стартует 15 октября – с этого дня на портале госуслуг будет действовать специальная вкладка, с помощью которой любой желающий сможет самостоятельно заполнить электронные переписные листы на себя и на членов своей семьи.
- Электронный формат переписи населения в России введен впервые. Электронный ресурс крайне важен в условиях непростой эпидемиологической ситуации, - подчеркнула министр экономического развития Кировской области Наталья Кряжева.
После заполнения на портале госуслуг переписных листов будет сформирован QR-код, его нужно будет предъявить переписчику при посещении им жилого помещения или в любом стационарном переписном участке.
- С 18 октября переписчики начнут обход жилых помещений, - сообщил Михаил Ардышев. – На сегодня готовность к проведению переписи в Кировской области высокая. Сформированы пакеты документов, переписные участки, получена и направлена на места, в районы, экипировка для переписчиков. Создан запас средств индивидуальной защиты (маски, перчатки) и дезинфицирующих средств.
В регионе оборудовано в общей сложности 239 переписных участков и 47 помещений для хранения документации.
Подавляющее большинство социальных учреждений с круглосуточным пребыванием людей обучают переписчиков из числа своих сотрудников, чтобы минимизировать риски распространения инфекции.
С 15 октября по 14 ноября – на время проведения переписи – в отделениях многофункциональных центров (МФЦ) региона и на прилегающих к ним территориях будут работать 515 волонтеров. Их задача – рассказывать жителям о целях переписи населения, её значимости, консультировать по вопросам заполнения переписных листов в формате онлайн.
- Сейчас для волонтеров проводятся обучающие вебинары, - рассказала начальник отдела государственной молодежной политики министерства спорта и молодежной политики Кировской области Оксана Ситникова. – Специальную экипировку для волонтеров с символикой Всероссийской переписи населения (футболки, жилеты, бейджи), а также средства индивидуальной защиты мы уже получили. В этом году впервые для волонтеров, которые будут работать в дни переписи в областном центре, предусмотрена компенсация за проезд в общественном транспорте.
Наталья Кряжева обратила внимание на то, что до 10 октября необходимо завершить решение всех организационных вопросов по подготовке к Всероссийской переписи населения: согласовать между ведомствами формат участия в переписи пациентов, находящихся на лечении в больницах, воспитанников детских домов и подопечных домов-интернатов, обеспечить охрану переписных участков и помещений для хранения документации. 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031