12+ Последний номер:
26 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

«Школа заботливой мамы»

0 342 25.09.2021, 13:56 Новости

В Сургуте завершился XII Всероссийский форум «Вместе ради детей», организованный Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.
На несколько дней одна из крупнейших социальных площадок страны объединила более 1300 ведущих специалистов со всей России, работающих в сфере поддержки семей с детьми. Кировскую область на форуме представила делегация специалистов трёх учреждений социального обслуживания региона, презентовавшая коллегам из других субъектов два социальных проекта.
Делегация нашей области получила профессиональное признание, заняв первое место в номинации «Никому не отдам». Заведующая отделением реабилитации несовершеннолетних центра помощи семье и детям Ивана Касьянова представила опыт кировчан в реализации проекта «Мама-Life», направленного на профилактику отказов от новорождённых и помощь несовершеннолетним беременным и родившим женщинам.
– Проект реализуется нашим центром второй год. Разбудить материнские чувства у женщин, настроенных отказаться от новорождённых малышей или прервать нежелательную беременность, поддержать будущую маму и сделать так, чтобы в череде непростых ситуаций она не опускала руки, в итоге дав малышу возможность расти в любви и заботе. Всё это отражается в нашем проекте. Более 80 женщин изменили решение об отказе от ребёнка и сохранили семью, – рассказывает И. Касьянова.
Так, одна из программ проекта – «В ожидании чуда» – направлена на воспитание у беременной женщины материнских чувств, чтобы она поняла, какую непоправимую ошибку может совершить, отказавшись от малыша. Ещё одна технология – «Мой малыш» – предполагает формирование ответственного родительства, укрепление детско-родительских отношений. Специалисты обучают маму грамотному уходу за малышом, с родителями работает педиатр. «Школа заботливой мамы» больше времени отводит выстраиванию гармоничных отношений с детьми и другими членами семьи, учит, как выйти из послеродового периода, как ухаживать за собой и малышом, не забывая при этом о муже и старших детях. Востребована у женщин и консультативная служба.
До этого проект «Мама-Life» был презентован и главе региона Игорю Васильеву.
По словам руководителя Марины Гордеевой, Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, сегодня активно участвует в решении государственных задач, обозначенных в программе «Десятилетия Детства» и нацпроекте «Демография».
– Задача фонда – способствовать продвижению эффективных социальных практик и развитию современных служб, которые помогают семьям, столкнувшимся с трудностями, способствуют преодолению бедности семей с детьми, занимаются профилактикой сиротства, помогают детям, оставшимся без попечения родителей, подросткам, находящимся в конфликте с законом. В зоне повышенного внимания остается активная поддержка семей с детьми-инвалидами, – сказала Марина Гордеева.
Добавим, что благодаря социальным проектам в Кировской области семьям, оказавшимся в непростой жизненной ситуации, оказывается всесторонняя помощь.
– Несколько лет представители сфер соцзащиты, здравоохранения и образования ведут совместную работу по оказанию ранней помощи семьям с детьми на территории Кировской области. Сейчас в регионе работают 44 службы ранней помощи, свыше 500 специалистов служб обучены новым технологиям и методикам помощи детям в возрасте до трёх лет с отклонениями в развитии и здоровье. С 2018 года ежегодно свыше 3500 таких детей получают раннюю помощь, – добавила министр социального развития региона Ольга Шулятьева.
Специалисты служб ранней помощи отмечают, что дети, которым уже исполнилось три года, после комплексной реабилитации имеют больше шансов ходить в обычный детсад, обучаться в обычной школе.


Пресс-центр правительства Кировской области 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031