12+ Последний номер:
26 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Открытость и доступность: кто и как следит за ходом выборов в Кировской области

0 233 17.09.2021, 16:00 Новости

Первый день выборов стартовал, и сейчас главным местом стечения всей информации о ходе голосования в Кировской области является Центр общественного наблюдения, открытый базе «Инженериума» ВятГУ.

 

В его работе задействованы представители общественных организаций, партий и наблюдатели. Кировчане могут прийти и посмотреть по камерам наблюдения за любым избирательным участком региона. Рассказываем, как работает Центр общественного наблюдения в Кировской области.
Центр начал работу вместе с избирательными участками сегодня в 8:00 и будет работать круглосуточно вплоть до 8:00 понедельника, 20 сентября. Именно здесь собирают и проверяют все сообщения о ходе голосования. Региональный эксперт Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Максим Гомзяков рассказал про действия в таких ситуациях и уже поступившие жалобы.
«Мы проверяем все уведомления о ходе голосования, в том числе жалобы, которые поступают на онлайн-карту НОМ по Кировской области. Во всех сообщениях мы тщательно разбираемся, если информация подтверждается – подаем соответствующие заявления в областную Избирательную комиссию и при необходимости в правоохранительные органы. Жалобы уже поступали, были проверены, возникшие проблемы устранены. Например, на одном из избирательных участков в связи с задержкой проверки комплекса обработки избирательных бюллетеней первым избирателям пришлось несколько минут ждать. На результатах голосования эта проблема не скажется, – говорит Максим Гомзяков. – Помимо штаба, который находится в «Инженериуме» ВятГУ, куда прийти могут все желающие, функционируют мобильные бригады, работающие по Кирову, готовые в короткий срок выехать на проблемный участок, когда ситуация экстренная или данных видеонаблюдения недостаточно. Помимо обращения к камерам штаб по каждой проблеме связывается с наблюдателем, присутствующим в УИК, и выясняет подробности ситуации, что позволяет должным образом изучить все обстоятельства необходимые для проверка сообщения».
Также в Центре общественного наблюдения есть стационарные компьютеры, на которые выведены онлайн-трансляции со всех камер наблюдения – их 949.
Впечатлениями о работе центра поделилась председатель Кировской областной организации Всероссийского общества инвалидов Ирина Бужлакова:
- Я ходила в «Инженериум», чтобы посмотреть, что из себя представляет центр и нет ли проблем с доступом туда. Проблем никаких не возникло. Как и положено, я предварительно подавала заявку на посещение. Из-за действующих эпидемиологических ограничений количество допускаемых людей ограничено – не более 20 человек могут единовременно находиться в помещении, – говорит Ирина Бужлакова. – Там есть десять отдельно стоящих компьютеров, за которые можно сесть и самостоятельно посмотреть в режиме реального времени, что происходит на любом участке. Я так и сделала. Могу сказать, что для первого дня голосования и раннего времени – я была около 11 часов – активность на всех участках, которые я смотрела, неплохая.

#Выборы2021
#КировскаяОбластьВыборы2021
#КировВыборы2021 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031