12+ Последний номер:
17 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

«Проводить работы комплексно, создать инфраструктуру и обеспечить безаварийность»

0 199 21.08.2021, 15:51 Новости

Муниципальный «Водоканал» будет передан в собственность области для создания единой службы по водообеспечению. Об этом сообщил председатель областного правительства Александр ЧУРИН.
– Мы обратились в город Киров с предложением о передаче имущества МУП «Водоканал» в областную собственность, чтобы на его базе создать областную компанию по обеспечению жителей чистой водой, – уточнил он. – И через эту компанию планируем инвестировать средства на перекладку сетей, обновление очистных сооружений, водозаборов и так далее. Правительство области разрабатывает соответствующую программу, которую планируют начать реализовывать уже в 2022 году.
Главная её цель – обеспечение жителей Кирова и области чистой водой.
Реформа начнётся с централизации – объединения активов «Водоканала» с активами других водоснабжающих МУПов: в Кирово-Чепецке, Омутнинске, Орлове, Вятских Полянах и Котельниче.
В Министерстве строительства, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Кировской области так прокомментировали предстоящие перемены.
– Что будет представлять из себя Единая государственная служба по водообеспечению?
– Это будет отдельное структурное подразделение, сформированное на базе МУП «Водоканал». Предприятие займётся проектированием и обслуживанием систем для подачи и отвода воды, контролем работы механизмов холодного водоснабжения, очистных сооружений на территории области и канализации в жилых комплексах и нежилых сооружениях. Следует учесть, что проникновение госпредприятия в районы запланировано в рамках нескольких этапов – от сложного к простому: от Кировской агломерации, через райцентры к сельским поселениям.
– В чём преимущества, в первую очередь, для населения?
– На базе одного предприятия удастся сконцентрировать силы всех систем водоотведения в регионе. Сейчас коммунальные системы разрознены, много бесхозных сетей. Здесь будет собран целый пул специалистов в области водоснабжения, которые будут контролировать работу во всех районах области и в оперативном порядке устранять аварийные ситуации. Это позволит увеличить ликвидность бизнеса, что в свою очередь откроет дополнительные возможности к получению финансирования региональной программы.
– Перечислите самые острые проблемы, которые на протяжении многих лет остаются не решаемыми.
– На сегодняшний день есть сети, которые не учтены ни в одних документах, из-за чего порой сложно разработать проектно-сметные документации на строительство дорог, домов и других объектов. Кроме того, много сетей, нуждающихся в модернизации. Передача районных сетей в область позволит проводить работы комплексно, создать необходимую инфраструктуру и прийти к безаварийной работе в осенне-зимний период. Для этого с 2022 года переходим на трёхлетний план в рамках бюджетного процесса по реализации областной программы (запускаем проектный метод).
– Впереди большая работа. Есть ли для этого средства?
– В планах синхронизировать все программы, направленные на модернизацию сетей. Это и региональные по реконструкции сетей, федеральные, например, «Чистая вода» и ряд других. Кроме того, регионам предоставлена возможность направлять средства от реструктуризации бюджетных кредитов на реализацию инфраструктурных проектов, а это порядка 10 млрд. рублей. С учётом этого планируется масштабная проектная работа – построить и переложить тысячи километров сетей.
– Между тем, есть критики, утверждающие, что новая инициатива правительства может нанести ущерб интересам городской казны.
– Главная цель – сформировать комфортные условия проживания граждан на всей территории области. Думаю, что этой же цели придерживается и администрация Кирова. Казна города не потеряет причитающиеся ей налоги, наоборот – сумма отчислений увеличится, так как возрастёт оборот компании и её материальная база. С точки зрения перечисления части прибыли, не факт, что в ситуации с износом сетей, в том числе в Кирове, следует извлекать средства из оборота – необходимо вкладываться в восстановление инфраструктуры, при этом не забывая о величине тарифа за услуги по водоснабжению и водоотведению.


Подготовила Ирина ВЕПРЕВА
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930