12+ Последний номер:
23 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Услуги в жизненно важных сферах правительство области вернуло под государственное начало

0 339 14.08.2021, 10:50 Новости

В ходе часового разговора журналистское сообщество затронуло актуальные темы
ремонта школ и дорог, водоснабжения и обновления коммунальной инфраструктуры, вакцинации от коронавирусной инфекции и многие другие.


Пять лет работы на результат
В начале встречи журналисты попросили Игоря Васильева, пять лет возглавляющего Кировскую область, обозначить основные достижения за это время. Губернатор назвал сферы, на которые был сделан особый упор: здравоохранение, образование, культура, дорожное строительство и социальная сфера.
– По этим направлениям нам с правительством удалось вернуть жизненно важные услуги под государственное начало, – подчеркнул Игорь Васильев. – Когда в 2015 году скорая помощь была отдана на аутсорсинг, мы поставили цель – сделать медицинскую помощь доступной абсолютно для всех жителей. Удалось создать Единую государственную службу скорой медицинской помощи и санитарной авиации. Для обследования жителей отдалённых населённых пунктов теперь доступны мобильные передвижные комплексы. На базе областной больницы с филиалами в Слободском, Омутнинске, Вятских Полянах и Советске появилась Единая служба гемодиализа. В 25 муниципалитетах реализуется проект по лекарственному возмещению, который планируется распространить на весь регион.
Отвечая на вопрос о проблемах, которые ещё предстоит решить, губернатор в первую очередь назвал нехватку медицинских кадров. Сегодня область уделяет подготовке специалистов для системы здравоохранения огромное внимание. В медуниверситете обучаются более восьмисот студентов, которые по окончании вуза пополнят ряды врачей. Расширяется сеть филиалов Кировского медицинского колледжа, которые уже работают в Уржумском, Котельничском и Омутнинском районах. Группы по подготовке медсестёр и фельдшеров открыты в пяти муниципалитетах. В планах – начать подготовку средних медработников в Советске и Слободском.

Пандемию остановит вакцинация
Почти десяток вопросов затронули тему прививочной кампании. Губернатор вновь призвал не верить слухам и вакцинироваться.
– Ситуация с распространением коронавирусной инфекции в области по-прежнему остаётся непростой. Система здравоохранения с нагрузкой справляется, более того, удаётся оказывать необходимую помощь по остальным нозологиям, но врачам приходится работать в усиленном режиме, – отметил Игорь Васильев. – Только прививка может если не полностью защитить человека от вируса, то уберечь его от тяжёлых осложнений и помочь перенести заболевание в лёгкой форме. Я лично убедился в этом!
Все вакцины, выпущенные в России, абсолютно безопасны и эффективны, поскольку прошли необходимые клинические испытания и введены в гражданский оборот. Их действие никоим образом не вредит органам и различным системам человеческого организма.
Отвечая на вопросы, губернатор рассказал, что реабилитации от коронавируса, как таковой, не существует – болезнь новая. А вот осложнения, если человек несвоевременно обратился за медицинской помощью, могут возникнуть – в форме тромбозов, инфарктов и инсультов. В каждом конкретном случае применяется специальная лечебная терапия. Чтобы не доводить дело до беды, лучше привиться. В область постоянно поступают разные виды вакцин, создан их необходимый запас.

Порядок в водоснабжении
Одной из ключевых на встрече стала тема водоснабжения и обновления коммунальной инфраструктуры. С этими проблемами постоянно сталкиваются почти все населённые пункты региона, даже Киров. Когда будет решён вопрос с водой в районах? Какие меры планируется принять на уровне области, чтобы не допустить промерзания водопроводных и канализационных сетей, как это случилось нынешней зимой, в том числе и в ЮРЬЯНСКОМ районе? Вопросов было много...
Председатель правительства области Александр Чурин подчеркнул, что необходима модернизации коммунальных сетей. Сегодня у коммунальных служб, да и у властей районов, зачастую нет чёткого понимания, кому принадлежат сети на конкретных участках, нет карт расположения водопроводных магистралей. Соответственно, и организовать работу по их обслуживанию и ремонту на должном уровне не представляется возможным.
Выход один – наводить порядок, констатировал Александр Чурин. Для решения проблемы планируется создать на областном уровне профильное предприятие, которое займётся вопросами водоснабжения в районах.
– Ресурсы для этого есть, – сообщил Игорь Васильев. – Нам дана возможность направлять средства от реструктуризации бюджетных кредитов на реализацию инфраструктурных проектов, а это порядка 10 млрд. рублей! И работа в данном направлении уже ведётся.

Снижен тариф на обращение с ТКО
Говоря о коммунальной сфере, глава региона напомнил, что в Кировской области за последние годы создана система обращения с отходами.
И если на старте реформы отрасль была в частных руках, то сейчас услугу по вывозу, транспортировке и утилизации ТКО оказывает государственное предприятие, которое выстроило работу без убытков и сократило расходы. Благодаря этому, на 8% удалось снизить тариф на обращение с ТКО для граждан.
Что касается разгрузки действующих полигонов ТКО, Александр Чурин напомнил о строительстве новых на территории региона, в частности, в Шабалинском районе, и проектировании экотехнопарка, создание которого позволит решать экологические проблемы в области путём применения современных и экологически безопасных технологий.

Дорожная отрасль развивается
Тема состояния дорог в регионе поднимается на каждой встрече с представителями областного правительства. Как отметил губернатор, сегодня важным является создание госслужб в различных отраслях экономики, в том числе и в дорожной сфере. С этой целью проведена работа по оздоровлению местных предприятий. В результате сейчас ремонт дорог осуществляют крупнейшие областные предприятия «Вятавтодор» и «Гордормостстрой».
– За последние пять лет отремонтировано почти 1200 км трасс. Это в 1,5 раза больше, чем за предыдущую пятилетку. Почти вдвое увеличен областной дорожный фонд. В 2020 году он приблизился к 9 млрд. рублей, тогда как ещё в 2017-ом объём составлял чуть более 5 млрд. рублей. Благодаря планомерной работе, регион уже второй раз получает дополнительное финансирование из федерального бюджета на ремонт дорог, – отметил Игорь Васильев.
Кроме того, с 2019 года в Кировской области реализуется программа по обновлению дорожного полотна улиц районных центров. А для объектов в грунтовом исполнении планируется предусмотреть отдельную программу. По словам Александра Чурина, курс направлен на создание дорожной инфраструктуры, которая обеспечит развитие экономики в целом.

Общественный транспорт обновят
Модернизация затронет и транспортную отрасль. По поручению главы региона формируется программа по обновлению общественного транспорта. На закупку новых автобусов планируется направить порядка 1 млрд. рублей.
Как рассказал Игорь Васильев, автобусы будут низкопольными, частично работающими на газомоторном топливе. Большую их часть предполагается направить в районы. Средства на модернизацию общественного транспорта будут выделяться из областного бюджета. Соответствующие изменения в бюджет рассмотрят уже на ближайшем заседании ОЗС.

О школьных ремонтах
В преддверии нового учебного года журналисты не могли обойти вниманием школьный вопрос, в частности, об обновлении образовательных учреждений, в котором нуждается большинство школ в районах. Губернатор сообщил, что в стране стартует масштабная программа капремонта учебных заведений.
– Как председатель комиссии Госсовета по образованию я продвигал идею не только строительства новых школ, но и капитальной реставрации существующих, – напомнил Игорь Васильев. – Инициатива была поддержана! Уже есть соответствующие поручения Президента РФ Владимира Путина, в федеральном бюджете предусмотрено финансирование.
По словам главы региона, в Кировской области определены 16 образовательных учреждений, которые попадают в первую волну реализации программы. В основном это муниципальные школы. Причём речь идёт не только о ремонте кровли и стен зданий, но и об их оснащении современным оборудованием.

Бесплатная догазификация
Интересная информация прозвучала по теме газификации. Игорь Васильев выступил на федеральном уровне с предложением доводить газопровод до земельного участка граждан в газифицированных населённых пунктах бесплатно. Президент РФ идею поддержал и поручил в сжатые сроки, до 31 декабря 2022 года, провести в стране догазификацию. В Кировской области под неё подпадают порядка 19 тысяч домовладений.

В поддержку местных товаропроизводителей
Область традиционно является одним из ведущих российских регионов в сфере лесной промышленности. По объёмам заготовки она занимает второе место в ПФО. Основным механизмом для привлечения крупных инвестиций в лесной комплекс является предоставление лесных участков в аренду в целях реализации приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов. Но, по мнению предпринимателей, занятых в сфере лесозаготовки, большую их часть занимают сторонние компании.
Председатель правительства Александр Чурин констатировал, что в последние годы при осуществлении масштабных инвестпроектов вятский лес как федеральный ресурс действительно предоставлялся по льготной цене.
– Но мы в регионе придерживаемся другой позиции и считаем, что в первую очередь надо поддерживать местных товаропроизводителей. Работа в этом направлении идёт. Задача правительства – сделать область инвестиционно привлекательной и повысить доходность лесного комплекса, – подчеркнул он.


Подготовила
Ольга МОТРИНЕЦ.
Фото Александра ПАПЫРИНА
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930