12+ Последний номер:
26 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

На реализацию нацпроектов в моногородах направлено более 116 млн. рублей

0 303 14.08.2021, 10:47 Новости

Национальные проекты для экономики моногородов области имеют определяющее значение. Они, прежде всего, нацелены на повышение качества жизни людей. Как ранее отмечал глава региона Игорь Васильев, реализация нацпроектов – приоритетная задача правительства области.
– Социально-экономические ориентиры, обозначенные указом Президента РФ Владимира Путина «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года», требуют от нас максимальных усилий по достижению поставленных целей, – отметил Игорь Васильев.
Как сообщает министерство промышленности, предпринимательства и торговли Кировской области, за первое полугодие 2021 года на реализацию нацпроектов «Безопасные качественные дороги», «Демография», «Культура», «Жильё и городская среда» в моногородах направлено более 116 млн. рублей.
В рамках нацпроекта «Жильё и городская среда» федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» приобретено восемь квартир для переселения 21 собственника, предоставлены социальные выплаты двум молодым семьям на приобретение или строительство жилья.
В 11 монопрофильных муниципальных образованиях продолжается реализация федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Заключены контракты и ведутся работы по благоустройству 20 дворовых территорий и 28 общественных пространств, которые выбирают жители в ходе голосования.
Так, в Белой Холунице ведётся частичный капремонт стадиона, выполнены работы по ремонту тротуаров, пешеходных мостов через реки Белая Холуница и Погорелка. В Вятских Полянах выполнен ремонт площади Победы, завершается благоустройство площади Труда с ремонтом фонтана. В пгт Красная Поляна благоустроена территория у ДК «Домостроитель», ведутся работы по устройству спортплощадки, В Кирсе идёт ремонт четырёх дворовых территорий, благоустройство тротуаров. В Кирово-Чепецке отремонтированы семь дворов, установлено оборудование в парке «Южный», ведётся укладка плитки. В Лузе завершено благоустройство двух дворовых территорий, Парка ветеранов, площади Ленина, Парка 60-летия и пляжа, завершаются работы по благоустройству площади.
В Омутнинске идёт благоустройство трёх дворовых территорий, Бульвара Металлургов и «Аллеи Героев». В Стрижах обустраивают спортплощадку, в Демьяново запланирован ремонт трёх дворовых территорий, благоустройство сквера и устройство пешеходного мостика. В Уржуме ведётся благоустройство тротуаров, запланировано обустройство детской площадки. В Мурыгино продолжается благоустройство парка (на снимке) и благоустраивается дворовая территория.
В этом году в Омутнинске и Кирово-Чепецке реализуются мероприятия в рамках Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. Это проект «ЗАВОДной Омутнинск» с объёмом финансирования 93 млн. рублей и проект «Река времени. Реновация сквера» – 125 млн. рублей. Всего за первое полугодие на реализацию национального проекта «Жильё и городская среда» направлено 28,1 млн. рублей.
По нацпроекту «Культура» выделено 11,9 млн. рублей. За счёт этих средств в Кирсе создаётся виртуальный концертный зал на базе школы искусств, проведён ремонт муниципальной библиотеки и приобретено музыкальное оборудование в Белохолуницкую школу искусств.
В рамках нацпроекта «Демография» приобретён автобус для детско-юношеской спортивной школы Уржумского района на сумму 1,9 млн. рублей.


Пресс-центр правительства Кировской области  

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930