12+ Последний номер:
24 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Пять лет назад Кировскую область возглавил Игорь ВАСИЛЬЕВ

0 294 07.08.2021, 11:43 Новости

28 июля 2016 года Президент России Владимир Путин подписал указ «Об исполняющем обязанности Губернатора Кировской области». На пост был назначен Игорь Васильев. Через несколько месяцев Игорь Владимирович вступил в должность главы региона. В течение пяти лет в области произошли значительные изменения.

 

1. Образование: новые школы и детские сады
За последние несколько лет введены в эксплуатацию сразу три новые школы. Построено 24 детских садика. Это рекордные темпы за последние три десятилетия. Особое внимание уделяется созданию условий для качественного образования. Открыты четыре детских технопарка «Кванториум» в разных районах, а также Центр цифрового образования «АйТи-куб» в Белой Холунице.
На базе опорных школ также были созданы 42 центра образования детей «Точка роста», где школьники на самом современном оборудовании изучают предметы «Технология», «Информатика», «ОБЖ», а также занимаются в разных кружках.
Игорь ВАСИЛЬЕВ:
«Будущее Кировской области – это наши дети. Мы должны обеспечить условия для качественного образования на всей территории Кировской области.
Сегодня мы должны обеспечить равный доступ к качественному образованию и создание условий для реализации всем детям, независимо от того, где они живут – в городе или в селе.
Чтобы решить эту задачу комплексно, мы планируем реализовать масштабную программу по капитальному ремонту школ по всей области. Рассчитываем привлечь для этого и существенное федеральное финансирование.
Важным событием для всей области должно стать создание в Кирове многопрофильного центра для одарённых детей по примеру «Сириуса» в Сочи. Он поможет развивать не только технические навыки детей, но и их способности в сфере естественных наук и искусства. Здесь же педагоги из районов смогут пройти профессиональную подготовку. Строительство этого центра мы планируем начать уже в 2021 году».

2. Противодействие пандемии
Одним из вызовов стала пандемия. В Кировской области были приложены все усилия, чтобы противостоять коронавирусу.
– Нам нужно было решить одновременно две задачи: сохранить здоровье людей и экономику. Система здравоохранения была полностью мобилизована. При необходимости мы докупаем оборудование и создаём дополнительные места для больных ковидом в больницах, – подчеркнул Игорь Васильев, выступая на недавнем пленарном заседании ОЗС VI созыва.
Сейчас в Кировской области продолжается массовая вакцинация от новой коронавирусной инфекции.
Игорь Васильев: «Что касается экономики региона, то для её стабилизации в период распространения коронавирусной инфекции были приняты масштабные и оперативные меры, как на федеральном, так и на региональном уровнях. Это – кредитование бизнеса с обнулением задолженности при сохранении рабочих мест, поддержка приоритетных отраслей и системообразующих предприятий, снижение налогов для субъектов малого бизнеса и многое другое».


3. Переоснащение медицины
Медицинские работники Кировской области в условиях непростой эпидемиологической обстановки, вызванной коронавирусом, продолжают оказывать помощь и по всем другим направлениям. Так, продолжается реализация национального проекта «Здравоохранение», инициированного президентом Владимиром Путиным.
Игорь Васильев: «В текущих условиях, безусловно, главный наш приоритет – это здравоохранение.
Коронавирус показал, что сейчас особенно важно усилить областную систему здравоохранения, сделать медицинскую помощь доступной для абсолютно всех жителей области, в том числе в малочисленных и удалённых населённых пунктах.
Сейчас в Кировской области реализуется уникальный проект по лекарственному возмещению. В 25 муниципалитетах жители с болезнями системы кровообращения могут приобрести лекарства за половину их цены. Мы уже видим результаты: на треть сократилось число вызовов скорой помощи и частота госпитализаций, на четверть – смертность. В плане – распространить эту практику на всю область.
В 2017 году в Кировской области начала работать Единая государственная служба скорой медицинской помощи и санитарной авиации. Для обследования жителей отдалённых населённых пунктов теперь доступны мобильные передвижные комплексы – маммографы, флюорографы, стоматология и центр здоровья.
Мы создали единую государственную службу гемодиализа на базе Кировской областной клинической больницы с филиалами в Слободском, Омутнинске, Вятских Полянах, Советске.
Важным событием стало открытие Центра ядерной медицины для онкологических пациентов. В Центре жители Кировской области могут пройти обследование бесплатно по полису обязательного медицинского страхования».

4. Новые качественные дороги
За последние пять лет областной дорожный фонд увеличен почти вдвое. В 2020 году он впервые приблизился к 9 млрд. рублей. Для сравнения: в 2017 году было чуть более 5 млрд. рублей. Масштабный ремонт дорог оценили и местные жители.
Игорь Васильев: «Пять лет назад это была самая больная тема, жалобы по ней я получал на каждой встрече с жителями. Ранее в Кировской области ещё не было таких масштабов дорожного ремонта, как сейчас. За последнюю пятилетку мы отремонтировали почти 1200 километров дорог. Это в 1,5 раза больше, чем за предыдущие пять лет».

5. Модернизация культуры
Пять лет преобразований – это и ремонт 69 районных Домов культуры, открытие 15 кинозалов с современным цифровым оборудованием, пяти модульных библиотек. Это также рекордные показатели для Кировской области.
Игорь Васильев: «В 2021 году будем продолжать работы по капитальному ремонту сельских домов культуры. Построим три виртуальных концертных зала в детских школах искусств – в Кирсе, Белой Холунице и Зуевке».


Мария ПЕТРОВА.
Фото Александра Папырина

 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930